Грачёв Леонид Павлович [18.06.1907-22.04.1984]

Грачёв Леонид Павлович
       (5.6.1907, поселок Грузинской фарфоро-фаянсовой фабрики Новгородского уезда — 22.4.1984, Москва),
       — государственный деятель, генерал-майор интендантской службы (18.5.1943), заслуженный работник культуры РСФСР (1969).
       Сын рабочего. Образование получил на рабфаке Ленинградского химико-технологического института (1933) и в Институте повышения квалификации при Ленинградской лесотехнической академии (1936), Высшей партийной школе при ЦК КПСС (1949).
       С 1920 работал в администрации фабрики.
       С 1923 счетовод, секретарь и председатель фабкома спичечной фабрики «Пролетарское знамя».
       В 1925 вступил в РКП(б).
       С 1926 Грачёв трудился на профсоюзном поприще, постепенно занимая все более высокие посты.
       С 1931 секретарь парткома, а в 1932—37 директор целлюлозно-бумажного комбината.
       В 1937—38 управляющий трестом «Севзаплес» (Ленинград), в 1938— 39 директор Камского целлюлозно-бумажного комбината (Краснокамск). На его предприятиях, как и на многих предприятиях деревоперерабатывающей и лесозаготовительной отраслей, широко применялся рабский труд политических заключенных.
       В 1939 переведен в Наркомат легкой промышленности СССР, начальник Главлессбыта (1939), заместитель наркома (1939-40).
       С апр. 1940 по нояб. 1941 1-й заместитель наркома целлюлозной и бумажной промышленности СССР.
       В нояб. 1941 отправлен на фронт, был членом Военного совета 4-й отдельной армии, заместитель командующего Волховским фронтом по тылу.
       С 1944 1-й заместитель наркома целлюлозной и бумажной промышленности СССР.
       В 1946-47 заведующий Объединением государственных издательств при Совете министров СССР (ОГИЗ).
       28.11.1947 Грачёв назначен министром целлюлозной и бумажной промышленности СССР, но уже 29.7.1948 его ведомство вошло в состав созданного Министерства лесной и бумажной промышленности СССР.
       С февр. 1949 начальник Главного управления полиграфической промышленности, издательств и книжной торговли при Совете министров СССР. Определял в соответствии с директивами партии политику издания книг в СССР, выпуская миллионными тиражами низкокачественную, но политически верную литературу.
       После смерти И.В.Сталина в марте 1953 его ведомство вошло в состав Министерства культуры СССР на правах Главка.
       С 1954 директор Государственного издательства торговой литературы, с 1957 — издательства газеты «Известия».
       В дек. 1977 вышел на пенсию.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:56 UTC