Кузнецов Василий Иванович [15.01.1894-20.06.1964]

Кузнецов Василий Иванович
       (3.1.1894, село Усть-Усолка Соликамского уезда Пермской губернии — 20.6.1964, Москва),
       — военный деятель, комкор (9.2.1939), генерал-полковник (25.5.1943), Герой Советского Союза (29.5.1945).
       Сын рабочего. В апр. 1915 поступил в армию. Окончил школу прапорщиков (1916). Участник 1-й мировой войны на Юго-Западном фронте; начальник команды пеших разведчиков, подпоручик.
       В 1918 вступил в РККА. Окончил курсы «Выстрел» (1926), курсы усовершенствования комсостава (1929), особый факультет Военной академии им. М.В.Фрунзе (1936).
       В Гражданскую войну воевал на Восточном и Южном фронтах, командир роты, батальона, стрелкового полка.
       С окт. 1923 командир 89-го Чонгарского стрелкового полка.
       В 1928 вступил в ВКП(б).
       С янв. 1931 помощник командира 51-й Перекопской, с марта 1931—25-й стрелковых дивизий.
       С нояб. 1931 командир 2-й Туркестанской стрелковой дивизии, с окт. 1936 командир и военком 99-й стрелковой дивизии.
       С авг. 1937 командир 16-го стрелкового корпуса, затем Витебской армейской группы.
       С сент. 1939 командующий 3-й армией Западного Особого военного округа.
       В начале Великой Отечественной войны армия Кузнецов понесла большие потери в приграничном сражении и в конце июня 1941 была окружена в районе Новогрудок.
       С авг. 1941 командующий 21-й армией, которой руководил в оборонительных боях под Конотопом, Черниговом и Киевом.
       В окт.—нояб. 1941 командующий войсками Харьковского военного округа.
       С 2.11.1941 командующий 58-й, с 23.11.1941 — 1-й ударной армиями. Участник боев под Москвой, в ходе которой армия понесла большие потери.
       С июля 1942 командующий 63-й армией Сталинградского фронта.
       С нояб. 1942 заместитель командующего Юго-Западным фронтом, с дек. 1942 командующий 1-й гвардейской армией.
       С дек. 1943 заместитель командующего 1-м Прибалтийским фронтом, с 16.3.1945 командующий 3-й ударной армией. Участник боев на Одере и штурма Берлина. Именно бойцы его армии водрузили на здании Рейхстага Знамя Победы.
       В 1946-50 и 1954-58 депутат Верховного совета СССР.
       В 1948-53 председатель ЦК ДОСААФ.
       После смерти И.В.Сталина в 1953 назначен командующим войсками Приволжского военного округа.
       С июня 1957 на научной работе в Генштабе.
       В 1960 вышел в отставку.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:55 UTC