Васильев Василий Петрович [05.01.1897-19.10.1942]

Васильев Василий Петрович
       (24.12.1896, Петербург — 19.10.1942, Уссурийск Приморского края),
       — военный деятель, комдив (4.11.1939), генерал-лейтенант (4.6.1940).
       Окончил разведывательные курсы (1927) и Военную академию им. М.В.Фрунзе (1933).
       В 1915 призван в армию, подпоручик. Участник 1-й мировой войны, командир взвода, роты.
       В 1918 вступил в РККА. Участник Гражданской войны, командир роты, батальона, помощник командира полка, начальник разведки штаба 43-й стрелковой дивизии.
       С июня 1921 на штабной работе.
       С июля 1922 помощник начальника, с янв. 1923 начальник оперативного отделения штаба Карельской армии.
       С марта 1923 помощник командира отдельного бронедивизиона.
       С авг. 1923 помощник начальника, с окт. 1924 начальник строевого отделения, с окт. 1926 начальник разведывательного отделения, с окт. 1929 начальник части штаба 1-го стрелкового корпуса Ленинградского военного округа.
       С янв. 1931 командир 56-й стрелковой дивизии.
       В 1935—37 вновь в штабе 1-го стрелкового корпуса.
       С дек. 1937 командир 24-й Самаро-Ульяновской стрелковой дивизии, с июня 1938 — стрелкового корпуса, с сент. 1939 — Северной армейской группы войск.
       С июня 1940 командир Особого стрелкового корпуса на Дальнем Востоке.
       С 19.6.1941 командующий 1-й Краснознаменной армией на Дальнем Востоке. Во время Великой Отечественной войны армия прикрывала китайскую границу и в военных действиях участия не принимала. Умер от болезни.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:55 UTC