Бочков Виктор Михайлович [11.11.1900-02.08.1981]

Бочков Виктор Михайлович
       (29.10.1900, деревня Казимирова Слободка Мстиславского уезда Могилевской губернии — 2.8.1981, Москва),
       — один из руководителей органов внутренних дел и юстиции, генерал-лейтенант (17.11.1944).
       Сын крестьянина. Образование получил на командных курсах (1921) и в Военной академии им. М.В. Фрунзе (1938).
       С 1910 работал по найму в сельском хозяйстве.
       В авг. 1919 призван в РККА и вступил в РКП(б). Участник Гражданской войны.
       С 1921 командир взвода 3-го кавалерийского дивизиона войск ВЧК в Гомеле, участник карательных операций на Украине.
       В окт. 1922 переведен в пограничные войска.
       С 1924 начальник заставы на Днестре.
       С 1928 помощник командира 3-й пограничной комендатуры, с 1930 командир конной маневренной группы.
       С 1932 начальник Одесской зенитно-пулеметной школы ОГПХ с 1933 — в штате 1-го Петергофского пограничного училища им. К.Е.Ворошилова. После массовых чисток выдвиженцев Н.И.Ежова 23.11.1938 в числе других выпускников Военной академии откомандирован в центральный аппарат НКВД и назначен начальником Главного тюремного управления.
       25.12.1938 начальник 4-го (Особого) отдела Главного управления государственной безопасности НКВД СССР. Принимал активное участие в уничтожении руководящих армейских кадров, фальсификации дел и т.д.
       С 7.8.1940 прокурор СССР. Подобное назначение окончательно поставило призванную наблюдать за соблюдением законности прокуратуру под полный контроль органов. Одновременно с 19 июля по 20 дек. 1941 возглавлял Особый отдел НКВД Северо-Западного фронта и был членом Военного совета фронта.
       13.11.1943 освобожден от должности прокурора СССР, а 3.1.1944 стал начальником Управления конвойных войск НКВД.
       8.6.1951 управление было расформировано, а Бочков возглавил Управление охраны ГУЛАГа.
       С 3.5.1951 заместитель начальника ГУЛАГа (с 1957 — Главного управления исправительно-трудовых колоний) МВД СССР и начальник отдела конвойной охраны.
       В мае 1959 уволен на пенсию.
       С нояб. 1961 начальник сектора Всесоюзного проектно-технического института Стройдормаш, с сент. 1963 заместитель начальника отдела Проектно-конструкторского технологического института машиностроения.
       С авг. 1969 на пенсии.
       Жена (с 1923) — дочь рабочего Мария Павловна Дегтяренко (ум. 1977). Их сын - Борис (1924-1991), генерал-полковник авиации, участник Великой Отечественной войны, летчик. Затем командовал дивизией, корпусом, армией и в 1975—80 — округом ПВО.
       С 1980 заместитель главнокомандующего войсками ПВО СССР.
       В 1987 вышел в отставку.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:55 UTC