Расулов Джабар Расулович [10.07.1913-04.04.1982]

Расулов Джабар Расулович
       (27.6.1913, Ходжент Ферганской области — 4.4.1982, Душанбе),
       — государственный деятель, Герой Социалистического Труда.
       Сын рабочего. Окончил Среднеазиатский хлопковый институт (1934).
       В 1934—38 работал агрономом.
       С 1938 начальник управления, с 1940 1-й заместитель наркома земледелия Таджикской ССР.
       В 1939 вступил в ВКП(б).
       С 1941 уполномоченный Наркомата заготовок СССР по Таджикской ССР.
       В 1945—46 нарком земледелия, в 1946 министр технических культур Таджикской ССР.
       В июле 1946 назначен председателем Совета министров Таджикской ССР.
       В 1952—56 член ЦРК КПСС, с 1961 член ЦК КПСС.
       27.3.1955 смещен и назначен заместителем министра сельского хозяйства СССР.
       В 1958-60 секретарь ЦК КП Таджикистана.
       В 1960—61 чрезвычайный и полномочный посол СССР в Того.
       С 1961 1-й секретарь ЦК КП Таджикистана, одновременно в 1962—64 член Среднеазиатского бюро ЦК КПСС.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:55 UTC