Лауристин Йоханнес Ансович [10.11.1899-28.08.1941]

Лауристин Йоханнес Ансович (псевдоним Юхан Мадарик)
       (29.10.1899, Ревель Эстляндской губернии — 28.8.1941),
       — писатель, государственный деятель.
       Сын рабочего.
       С 1915 рабочий на заводе «Вольт» (Ревель), в 1916—17 — на заводе «Двигатель».
       В мае 1917 вступил в РСДРП(б), вел агитацию среди рабочих.
       В 1919—21 служил в эстонской армии.
       С 1921 член Оргкомитета нелегального Коммунистического Союза Молодежи Эстонии (КСМЭ).
       С авг. 1922 член Центрального совета профсоюзов Эстонии, с нояб. 1922 заместитель Председателя Центрального совета рабочих союзов.
       С 1922 печатался под псевдонимом «Юхан Мадарик»; автор романа «Ниспровергатели» (1925—27; издан в Ленинграде в 1929).
       В 1922-23 редактор органа левых профсоюзов газеты «Таллинский рабочий».
       В 1923 избран депутатом Государственного собрания (от «Единого фронта»).
       В февр. 1923 арестован за участие в организации митинга. На процессе Таллинского военно-окружного суда 21—23.2.1923 приговорен к 8 годам каторжных работ. В марте 1931 освобожден, затем вновь арестован и приговорен к 6 годам каторжных работ. Освобожден по амнистии летом 1938.
       С 1938 член Нелегального бюро Компартии Эстонии (КПЭ), с осени 1939 председатель Контактной комиссии (координация работы левых профсоюзов по линии КПЭ). Принимал активное участие в подготовке и руководстве переворотом 1940; депутат Государственной думы. Активно поддержал вступления Эстонии в состав СССР, а также немедленную национализацию земли.
       6.8.1940 выступал на сессии Верховного совета СССР в качестве полномочного члена комиссии Государственной думы Эстонии. Один из авторов Конституции Эстонской ССР.
       С 24.8.1940 председатель СНК ЭССР, член ЦК КПЭ. После начала Великой Отечественной войны член Республиканского комитета обороны. Погиб во время эвакуации из Таллина на эскадренном миноносце «Яков Свердлов», который подорвался на мине (по версии его жены — убит сотрудниками НКВД СССР за отказ выполнить приказ об уничтожении промышленных предприятий).
       Жена (с 1939) — Ольга Антоновна Кюнапуу (28.4.1903—25.6.2005), член Эстонской рабочей партии (с 1920), в 1944-47 нарком (министр) социального обеспечения, в 1947—51 министр кинематографии ЭССР. В июне 1945 вышла замуж за Хендрика Аллика, члена ЦК КП(б) Эстонии и заместителя председателя Совета министров ЭССР (в дек. 1950 исключен из партии и арестован). В янв. 1951 уволена от должности, в 1952 исключена из партии (восстановлена в сент. 1953). Была председателем Президиума Эстонского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами, в 1961—89 председатель Эстонского отделения Советского фонда мира.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:55 UTC