Кочинян Антон Ервандович [25.10.1913-01.12.1990]

Кочинян Антон Ервандович
       (12.10.1913, село Шагали Караклисского уезда Эриванской губернии — 5.4.1989, Ереван),
       — партийный и государственный деятель.
       Сын крестьянина. Образование получил в Высшей коммунистической сельскохозяйственной школе (1935) и Высшей школе парторганизаторов при ЦК ВКП(б) (1946).
       С 1935 работал в районных газетах.
       В 1937—38 секретарь Азизбековско-го райкома комсомола.
       В 1938 вступил в ВКП(б).
       В 1938-39 секретарь, в 1939-41 1-й секретарь ЦК ЛКСМ Армении.
       С 1941 1-й секретарь Кировского, в 1943—44 Котайского райкомов партии (Ереван).
       С 1946 секретарь ЦК КП(б) Армении.
       В 1952 1-й секретарь Ереванского окружного комитета партии.
       В нояб. 1952 назначен председателем Совета министров Армянской СССР.
       В 1953-74 депутат Верховного совета СССР.
       После смерти И.В.Сталина сохранил свои позиции наиболее влиятельного в республике человека.
       С 1961 кандидат в члены, в 1966-76 член ЦК КПСС.
       С февр. 1966 {5.02.1966 - 24.11.1974} 1-й секретарь ЦК КП Армении.
       В нояб. 1974 вышел на пенсию.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:55 UTC