Покрышкин Александр Иванович [19.03.1913-13.11.1985]

Покрышкин Александр Иванович
       (6.3.1913, Ново-Николаевск Томской губернии — 13.11.1985, Москва),
       — летчик, маршал авиации (16.12.1972), трижды Герой Советского Союза (24.5.1943, 28.8.1943, 19.8.1944), кандидат военных наук (1969).
       Сын рабочего. Работал кровельщиком,затемслесарем-лекалыциком.
       В 1932 вступил в РККА. Окончил 3-ю Пермскую военную школу авиатехников (1933), Ленинградскую военно-техническую авиашколу (1934), 1-ю Качинскую школу летчиков (1939), Военную академию им. М.В.Фрунзе (1948), Военную академию Генштаба (1957).
       С 1934 служил техником звена связи 74-й стрелковой дивизии (Краснодар), с 1939 — в 55-м истребительном авиационном полку в Одесском военном округе.
       С 1941 заместитель командира эскадрильи.
       С первых дней Великой Отечественной войны участвовал в боях. В первом боевом вылете по ошибке сбил советский бомбардировщик. 23 июня 1941 сбил свой первый самолет противника — Ме.109, но был сам подбит, смог дотянуть до аэродрома. Летом 1941 в боях на Южном фронте сообщил о том, что сбил несколько самолетов противника, но из-за гибели полковых документов они не были ему засчитаны.
       С начала 1942 служил в Закавказье и в боевых операциях не участвовал.
       В 1942 вступил в ВКП(б).
       С весны 1943 воевал на Кубани, командир эскадрильи 16-го гвардейского истребительного полка.
       12.4.1943 в течении одного дня сбил 7 самолетов противника.
       С 1944 помощник командира, командир 16-го гвардейского истребительного полка.
       С мая 1944 командир 9-й гвардейской истребительной авиадивизии. Совершил свыше 650 боевых вылетов, провел 156 воздушных боев и сбил 59 самолетов противника (а также 6 в группе). Во время Парада Победы в Москве нес знамя фронта.
       В 1946—84 депутат Верховного совета СССР.
       В 1968—71 заместитель главнокомандующего войсками ПВО, в 1972—81 председатель ЦК ДОСААФ.
       С 1976 кандидат в члены ЦК КПСС.
       В 1979—84 член Президиума Верховного совета СССР.
       С 1981 — в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.
       Автор мемуаров «Крылья истребителя» (1948) и «Небо войны» (1980).
       Жена — Мария Кузьминична (1921—2000), во время войны — медсестра. Дети: Светлана (1944—1996), в замужестве Бородина, кандидат искусствоведения; Александр (род. 1947), старший научный сотрудник Института океанологии РАН.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:55 UTC