Владимирский Михаил Фёдорович [04.03.1874-02.04.1951]

Владимирский Михаил Фёдорович
       (20.2.1874, Арзамас — 2.4.1951, Москва),
       — партийный и государственный деятель.
       Сын священника. Образование получил на медицинском факультете Берлинского университета (1903).
       В 1895 вступил в РСДРП, большевик. Работал в Московской социал-демократической организации.
       В 1899 приговорен к высылке, уехал за границу. Работал в заграничной организации «Искры».
       В 1903—05 вел партработу в Нижнем Новгороде, с 1905 — в Москве. Активный участник вооруженного восстания в дек. 1905.
       В 1906 арестован, был выпущен под залог и, не дожидаясь суда, уехал во Францию.
       С июля 1917 член бюро Московского комитета РСДРП(б).
       В 1917 член Боевого партийного центра по руководству вооруженным восстанием (Москва), член Президиума Моссовета.
       В 1918—21 член Президиума ВЦИК, с 16 по 30 марта 1918 исполнял обязанности пред. ВЦИК.
       В 1919 заместитель наркома внутренних дел РСФСР.
       В 1918-19 член, в 1919—20 кандидат в члены ЦК РКП(б).
       В 1922—25 секретарь ЦК, нарком рабоче-крестьянской инспекции, председатель ЦКК, заместитель председателя СНК Украины.
       В 1925-27 член ЦКК ВКП(б), в 1926—27 член ее Президиума.
       В 1927-51 председатель ЦРК ВКП(б).
       В 1930—34 нарком здравоохранения РСФСР.
       С 1950 депутат Верховного совета СССР Автор работ по вопросам советского строительства. Урна с прахом погребена в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.
       Его дочь — Евдокия — была замужем за М.Н.Рютиным.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:55 UTC