Лацис Ян Янович [19.05.1897-10.03.1937]

Лацис Ян Янович
       (7.5.1897, худор Люды — 10.3.1937, Хабаровск),
       — военный деятель, комкор (20.11.1935).
       Сын батрака. В детстве работал пастухом, батраком. Окончил приходское училище. Участник 1-й мировой войны; унтер-офицер.
       В марте 1917 вступил в РСДРП(б).
       С нояб. 1917 командовал «лейб-гвардией В.И.Ленина» — отрядом латышских стрелков, которому в марте 1918 была поручена охрана Кремля. Участник подавления восстания польского корпуса И.Р.Довбор-Мусницкого в Белоруссии (1918).
       С июня 1918 по нояб. 1919 командир Индерской дивизии на Восточном, Южном, Юго-Западном фронтах. Части Лациса отличались крайней отвагойи жестокостью, являлись наиболее дисциплинированной и преданной ударной силой большевиков.
       С нояб. 1919 на командных должностях в РККА. Окончил высшие академические курсы при Военной академии им. М.В.Фрунзе (1924).
       С 1924 начальник школы им. С.С.Каменева.
       С 1927 командир корпуса.
       В 1932 Лацис был назначен командующим железнодорожными войсками (особым корпусом железнодорожных войск). Как писала «Правда», Лацис был «испытанным бойцом, преданным делу рабочего класса командиром».
       Умер от разрыва сердца.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:55 UTC