Оппоков Георгий Ипполитович [05.02.1888-30.12.1938]

Ломов А. (настоящие имя и фамилия Георгий Ипполитович Оппоков)
       (28.1.1888, Саратов — 2.9.1937),
       — партийный и государственный деятель.
       Сын дворянина. Образование получил на юридическом факультете Петербургского университета (1913).
       В 1903 вступил в РСДРП, большевик.
       В 1905 член саратовского комитета рсдрп и командир боевой дружины.
       С 1907 работал в Иваново-вознесенске, в подмосковье.
       В 1910—13 — в Архангельской губернии в ссылке, во время которой участвовал в полярных экспедициях.
       С 1913 вел партработу в москве, один из создателей союза металлистов.
       В 1914 выслан из столицы.
       В 1917 член Московского областного бюро и Московского комитета РСДРП(б), заместитель председателя Моссовета.
       В 1917—19 кандидат в члены цк.
       В окт. 1917 член московского военно-революционного комитета. Сразу после октябрьского переворота 1917 вошел в состав 1-го СНК РСФСР в качестве наркома юстиции (окт.—нояб. 1917).
       В 1918 примыкал к «левым коммунистам», противник заключения мира с Германией.
       В 1918—21 член президиума и заместитель председателя ВСНХ РСФСР.
       В руках Ломова было сосредоточено руководство топливным снабжением.
       В 1921—23 член сибирского бюро ЦК РКП(б), член сибревкома, председателя сибирского промышленного бюро ВСНХ, член уралбюро ЦК и председатель Уралэкономсовета.
       С конца 1923 председатель нефтесиндиката, член президиума ВСНХ СССР, член Московского комитета ВКП(б) и Моссовета.
       С 1925 кандидат в члены, в 1927—34 член ЦК ВКП(б).
       С осени 1926 председатель правления «донугля», член политбюро ЦК КП(б) Украины.
       В 1927—30 член оргбюро ЦК.
       С 1929 председатель Союзнефти и член президиума ВСНХ СССР, фактически имел ранг министра.
       В 1931—33 заместитель председателя государственной комиссии по планированию.
       В 1934—37 член бюро комиссии Советского контроля.
       В 1937 сталин получил донос на Ломова и переслал его В.М.Молотову, который наложил на документ резолюцию: «за немедленный арест этой сволочи».
       28.8.1937 арестован.
       2.9.1937 приговорен военной коллегией Верховного Суда СССР за участие в контрреволюционной террористической организации к смертной казни. Расстрелян.
       18.1.1956 реабилитирован.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:55 UTC