Косиор Станислав Викентьевич [18.11.1889-26.02.1939]

Косиор Станислав Викентиевич
       (6.11.1889, Венгров Седлецкой губернии — 26.2.1939),
       — партийный и государственный деятель.
       Сын рабочего, поляк. Образование получил в сулинском начальном училище (1902).
       В 1902 поступил в слесарные мастерские Сулинского завода.
       В 1907 вступил в РСДРП, большевик. Входил в партийный комитет РСДРП Донецко-Юрьевского металлургического завода.
       В 1912—14 на нелегальной работе в Харькове, Киеве, Полтаве.
       С 1915 — в Москве. Четырежды арестовывался.
       В 1915 сослан на 3 года в Иркутскую губернию. Освобожден Февральской революцией и переехал в Петроград, был ответственным секретарем Нарвско-Петергофского райкома РСДРП(б).
       В окт. 1917 комиссар Петроградского военно-революционного комитета, участник вооруженного восстания.
       В начале 1918 — член Комитета революционной обороны Петрограда. Примыкал к «левым коммунистам», противник заключения мира с немцами.
       В марте 1918 назначен народным секретарем финансов Украины, с апр. 1918 член Оргбюро по созыву 1-го съезда украинской компартии.
       С авг. 1918 — на подпольной работе на Украине, секретарь подпольного Киевского комитета КП(б) Украины.
       В мае 1919 — дек. 1920 секретарь ЦК КП(б) Украины и одновременно в июле—дек. 1919 руководитель Зафронтового бюро ЦК КП(б) Украины.
       С дек. 1920 член Коллегии Наркомата Украины (УССР).
       В 1922—25 секретарь Сибирского бюро ЦК РКП(б).
       С 1923 кандидат в члены, с 1924 член ЦК ВКП(б).
       С 1.1.1926 по 12.7.1928 секретарь ЦК ВКП(б) и член Оргбюро ЦК.
       С 19.12.1927 кандидат в члены, с 13.7.1930 член Политбюро ЦК.
       В июле 1928 сменил Л.М.Кагановича на посту генерального секретаря ЦК КП(б) Украины. На июльском Пленуме ЦК (1928) в своем выступлении объяснял трудности в ходе кампании хлебозаготовок усилением сопротивления кулачества (в то время как Н.И.Бухарин и его сторонники пытались призвать к более прагматичной политике в деревне). Являлся одним из наиболее верных сторонников И.В.Сталина, руководил проведением коллективизации на Украине, унесшей миллионы жизней. Один из главных виновников голода на Украине (1932—33), который унес около 4 миллионов жизней. Активно участвовал в организации массовых репрессий на Украине в 1935—38, входя в состав «тройки», осудившей к расстрелы десятки тысяч человек.
       С 1931 одновременно член Президиума ВЦИК.
       В 1937 избран депутатом Верховного совета СССР. На XIII съезде КП(б) Украины (май 1937) доложил о полном разгроме Киевского обкома и горкома партии. По воспоминаниям Н.С.Хрущева, «Каганович говорил, что Косиор ... как организатор слаб, поэтому допускал распущеность и ослабление руководства».
       19.1.1938 Косиор убрали с Украины и назначили заместителем председателя СНК СССР и председатель Комиссии советского контроля при СНК СССР.
       3.5.1938 арестован.
       26.2.1939 приговорен к смертной казни. Расстрелян.
       14.3.1956 реабилитирован, 22.3.1956 восстановлен в партии.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:55 UTC