Тухачевский Михаил Николаевич [16.02.1893-11.06.1937]

Тухачевский Михаил Николаевич
       (4.2.1893, имение Александровское Дорогобужского уезда Смоленской губернии — 12.6.1937, Москва),
       — военачальник, Маршал Советского Союза (20.11.1935).
       Внебрачный сын дворянина. Образование получил в Александровское военном училище (1914).
       В 1914 выпущен подпоручиком в 7-ю роту лейб-гвардии Семёновского полка.
       Участник 1-й мировой войны.
       В февр. 1915 взят в плен немцами. Несколько раз совершал попытки в бегству, пятая удалась и в окт. 1917 Тухачевский вернулся в Россию.
       В 1918 вступил в РККА и РКП(б).
       В начале 1918 работал в Военном отделе ВЦИК.
       С мая 1918 комиссар обороны Московского района.
       В июне 1918 — начале 1919 командовал 1-й армией Восточного фронта, с которой воевал в Среднем Поволжье.
       В янв.—марте 1919 командующий 8-й армией Южного фронта.
       С апр. по нояб. 1919 возглавлял 5-ю армию.
       С февр. по апр. 1920 командовал Кавказским, с апр.1920 по март 1921 — Западным фронтами. Руководил фронтом во времясоветско-польской войны. Во время подавления Кронштадтского восстания (1921) руководил действиями 7-й армии, потопил восстание в крови. Сразу же после назначения он отдал приказ «атаковать линкоры «Петропавловск» и «Севастополь» удушливыми газами и ядовитыми снарядами».
       В мае 1921 Тухачевский, как специалист покарательным операциям, направленна подавление крестьянского воестания в Тамбовской губернии. Подавил восстание, применяя массовые расстрелы, казни заложников, уничтожение целых деревень, создание огромных концлагерей и т.д., вплоть до применения против крестьян отравляющих газов.
       С 25.6.1921 начальник Военной академии РККА, с янв. 1922 по март 1924 командующий Западным фронтом.
       С 1924 помощник и заместитель, в нояб. 1925 — мае 1928 начальник Штаба РККА. Постоянно конфликтовал с К.Е.Ворошиловым.
       С мая 1928 командующий войсками Ленинградского военного округа.
       С июня 1931 заместитель наркома по военным и морским делам и председателя Реввоенсовета СССР, начальник вооружений РККА. Уже в 1930 органы государственной безопасности начали накапливать на Тухачевского компромат, в т.ч. показания на Тухачевского дали Н.Е.Какурин и И.А.Троицкий.
       С 1934 заместитель, с 1936 1-й заместитель наркома обороны СССР.
       С 1934 кандидат в члены ЦК ВКП(б).
       11.5.1937 снят с поста 1-го заместитель наркома и назначен командовать войсками в Приволжский военный округ, 13 мая его принял И.В.Сталин и заверил, что это «дело временное». Через 11 дней арестован. Объявлен главой разветвленноговоенно-фашистского заговора в РККА. На следствии, где к нему применялись «физические методы воздействия», дал показания на большое число своих коллег, в т.ч. на Г.А.Осепяна, А.И.Геккера, Б.С.Горбачёва, И.С.Кутякова и др. Признал себя виновным, и 11.6.1937 Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР (в которое вошли маршалы В.К.Блюхер и С.М.Будённый, командармы И.П.Белов, Б.М.Шапошников, Я.И.Алкснис, П.Е.Дыбенко, Н.Д.Каширин, комдив Е.И.Горячев) под председательством В.В.Ульриха приговорен к смертной казни. Расстрелян. Получила широкое распространение история о том, что нацистской разведкой были подготовлены фальшивые документы о сотрудничестве Тухачевского с иностранной разведкой и его планах военного переворота — т.н. «Красная папка». Она была передада НКВД через Чехословакию. Тем не менее, следует указать, что на процессе по делу Тухачевского об этих документах не упоминалось.
       31.1.1957 реабилитирован, в партийном отношении — 27.2.1957.
       Был женат трижды. В 1-м браке — на дочери машиниста Пензенского депо Марией Игнатьевой (покончила с собой в штабном вагоне Тухачевского); во 2-м браке — на Лике, однако вскоре развелся, из-за скандала возникшего в результате его любовной связи со сводными сестрами А.В.Луначарского Татьяной и Натальей Чернолузскими.
       В 1923 женился на Нине Евгеньевне Гриневич (1900, Ростов — 16.10.1941), которая к тому времени состояла в браке с комиссаром 4-й стрелковой дивизии Аронштамом. Последние годы жизни жил в гражданском браке с Юлией Кузьминой. Она была арестована в июне 1937 и 9.6.1937 приговорена Особым совещанием при НКВД СССР к 5 годам ссылки, а 28.8.1937 — к 8 годам лагерей. После начала Великой Отечественной войны арестована и 8.7.1941 приговорена Военной коллегией Верховного суда СССР к смертной казни. Расстреляна; реабилитирована 3.6.1956.
       От брака с Гриневич имел дочь Светлану Мельник-Тухачевскую (1922-2.11.1982), которая 12.9.1944 была арестована и 10.2.1945 приговорена Особым совещанием при НКВД СССР к 5 годам лагерей.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:54 UTC