Смирнов Иван Никитович [__.01.1881-25.08.1936] {род.01.1881г.}

Смирнов Иван Никитич
       (янв. 1881, село Городище Богородского уезда Московской губернии — 25.8.1936, Москва),
       — партийный деятель.
       Сын крестьянина. Образование получил в начальном городском училище. Работал на железной дороге.
       В 1899 вступил в РСДРП, большевик. Вел партийную работу в Москве, Петербурге, Вышнем Волочке, Ростове, Харькове, Томске. Неоднократно арестовывался.
       В 1916 призван в армию, служил в запасном полку в Томске, вел революционную деятельность.
       В 1917 член исполкома Томского совета.
       С авг. 1917 организатор большевистского издательства «Волна» (Москва).
       Депутат Учредительного собрания.
       Во время Гражданской войны член Реввоенсовета Восточного фронта (авг. 1918 — апр. 1919), 5-й армии (апр. 1919 — май 1920).
       В 1919—20 и 1921—22 кандидат в члены, в 1920—21 и 1922-23 член ЦК РКП(б).
       В 1920—21 председатель Сибирского ревкома и член Сибирского бюро РКП(б). Поддерживал тесные контакты с органами ЧК, руководил кровавым подавлением крестьянских восстаний в Тюмене и на Алтае. Организовывал операцию по захвату генерала Р.Ф.Унгерна.
       В 1921—22 секретарь Петроградского комитета и Северо-Западного бюро ЦК РКП(б), ближайший соратник Г.Е.Зиновьева, причастен к массовым расстрелам и высылкам из Петербурга представителей «эксплуататорских классов».
       В апр.—сент. 1922 и мае—июль 1923 член Президиума ВСНХ РСФСР, в сент. 1922 — мае 1923 заместитель председателя ВСНХ.
       В 1923 подписал оппозиционное «заявление 46-и», в 1927 — «заявление 83-х».
       После смерти В.И.Ленина публично настаивал на снятии И.В.Сталина с поста генерального секретаря.
       6.71923 назначен наркомом почт и телеграфов СССР.
       С 1923 активный участник троцкистской оппозиции. Выступал с крайне резкой критикой Сталина.
       12.11.1927 отстранен от поста наркома, а в дек. 1927 XV съездом ВКП(б) исключен из цартии.
       31.12.1927 постановлением Особого совещания (ОСО) при Коллегии ОГПУ приговорен к 3 годам ссылки. В окт. 1929 «порвал с троцкизмом» и в мае 1930 восстановлен в ВКП(б).
       В 1929—32 управляющий трестом «Саратовкомбайнстрой».
       С 1932 начальник Управления новостроек Наркомата тяжелой промышленности СССР.
       14.1.1933 арестован и 20.2.1933 вновь исключен из партии.
       16.4.1933 постановлением ОСО приговорен за руководство контрреволюционной антисоветской группой к 5 годам тюремного заключения. Наказание отбывал в Суздальской тюрьме особого назначения. Еще будучи в заключении, привлечен в качестве подсудимого к процессу по делу «Антисоветского объединенного троцкистско-зиновьевского блока» и 24.8.1936 приговорен к смертной казни. Расстрелян.
       13.7.1988 реабилитирован.
       Жена — Роза Михайловна (1882— 9.5.1938), была осуждена как член семьи врага народа, уже в Ухтпечлаге в дек. 1937 вновь арестована, приговорена 5.1.1938 «тройкой» Управления НКВД Архангельской области к смертной казни; расстреляна. Дочь Ольга также расстреляна в 1937.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:53 UTC