Потёмкин Владимир Петрович [19.10.1874-23.02.1946]

Потёмкин Владимир Петрович
       (7.10.1874, Тверь — 23.2.1946, Москва),
       — дипломат, академик АН СССР (27.9.1943), действительный член Академии педагогических наук СССР (11.3.1944), двукратный лауреат Сталинской премии (1942,1946).
       Сын врача. Образование получил на историко-филологическом факультете Московского университета (1898).
       С 1900 преподавал в школах в Москве и Екатеринославе.
       В 1903 примкнул к революционному движению.
       С нояб. 1917 член Коллегии и заведующий отделом съездов Наркомата просвещения РСФСР.
       В 1919 вступил в РКП(б).
       В мае — сент. 1919 начальник политотдела Южного, с янв. 1920 — Юго-Западного фронтов. Затем командовал особым отрядом, член Реввоенсовета 6-й армии.
       С 1922 — на дипломатической работе.
       В 1929—32 полпред в Греции, в 1932—34 — в Италии, в 1934—37 — во Франции.
       В 1937 избран депутатом Верховного совета СССР.
       В 1937—40 1-й заместитель наркома иностранных дел СССР.
       С 1939 член ЦК ВКП(б). В сент. 1939 вручил польскому послу в Москве ноту, в которой объявлялось о вводе советских войск на территорию его страны под предлогом, что «Польское государство и его правительство перестали существовать».
       С 1940 нарком просвещения РСФСР.
       Во время Великой Отечественной войны член группы внештатных лекторов при Главном политическом управлении РККА. Создатель и первый президент (с 1943) Академии педагогических наук СССР. Был главным редактором «Истории дипломатии» (т. 1—3, М., 1941—45). Автор работ по истории международных отношений, истории Франции, Парижской коммуны, английского рабочего движения.
       Урна с прахом погребена в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:53 UTC