Худяков Сергей Александрович [07.01.1902-18.04.1950]

Худяков Сергей Александрович (настоящие имя и фамилия Арменак Артёмович Ханферянц)
       (25.12.1901, село Большой Таглар Джебраильского уезда Елисаветпольской губернии — 18.4.1950),
       — военный деятель, маршал авиации (19.8.1944).
       В дек. 1917 поступил в Красную Гвардию, в 1918 — в РККА. Использован биографию и имя погибшего в Гражданскую войну друга. Окончил кавалерийские курсы усовершенствования комсостава в Тифлисе (1922),Военную воздушную академию им. Н.Е.Жуковского (1936).
       В Гражданскую войну воевал на Кавказе; помощник начальника и начальник команды конных разведчиков, командир взвода, помощник командира и командир эскадрона. После войны командир кавалерийского взвода, помощник начальника, с 1924 начальник полковой школы 10-го червонно-казачьего полка.
       В 1924 вступил в ВКП(б).
       В 1928—31 начальник штаба 8-го и 9-го червого-казачьих полков.
       С мая 1936 начальник оперативного отделения штаба 5-й тяжелой бомбардировочной бригады.
       С марта 1937 начальник оперативного отделения штаба ВВС, с июня 1938 начальник тыла управления ВВС Белорусского военного округа, с февр. 1940 начальник штаба ВВС Западного Особого военного округа.
       В начале Великой Отечественной войны занял пост начальника штаба ВВС, с февр. 1942 командующий ВВС Западного фронта. Участник боев под Ржевом.
       С мая 1942 начальник штаба ВВС РККА, с июня 1942 командующий 1-й воздушной армией.
       С мая 1943 начальник штаба и заместитель командующего ВВС РККА. Координировал действия авиации Воронежского и Степного фронтов во время Курской битвы. Участник Крымской конференции (февр. 1945) в качестве консультанта по авиационным вопросам.
       С июня 1945 командующий 12-й воздушной армией. Участник Хингано-Мукденской операции на Дальнем Востоке.
       В дек. 1945 арестован по обвинению в измене Родине и злоупотреблении служебным положением (в т.ч. в том, что жил под чужим именем). Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян.
       18.8.1956 реабилитирован, Указом Президиума Верховного совета СССР 6.7.1965 восстановлен в звании маршала авиации.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:53 UTC