Маленков Георгий Максимилианович [08.01.1902-14.01.1988]

Маленков Георгий Максимилианович
       (23.11.1901 или 26.12.1901, Оренбург — 14.1.1988, Москва),
       — партийный и государственный деятель, генерал-лейтенант (12.2.1943), Герой Социалистического Труда (30.9.1943).
       Сын служащего, по национальности македонец. Учился в Московском высшем техническом училище (не окончил).
       В 1919 вступил в РККА, политработник эскадрона, полка, бригады, Политуправления Восточного и Туркестанского фронтов.
       В апр. 1920 вступил в РКП(б).
       В 1921 поступил в МВТХ в 1923—24 входил в состав комиссии по проверке студентов-троцкистов.
       В начале 1925 оставил учебу и был назначен техническим секретарем Оргбюро ЦК, с 1927 технический секретарь Политбюро ЦК. Стал классическим аппаратчиком новой формации — беспринципным чиновником, готовым на все ради карьеры и исполнения решений вышестоящего руководства, не имеющим собственного мнения.
       С 1930 Л.М.Каганович взял его к себе и назначил зав. агитационно-массовым отделом Московского комитета ВКП(б). Руководил чисткой оппозиции в московской парторганизации.
       В 1934-39 заведующий отделом руководящих партийных органов ЦК ВКП(б). Возглавляя этот важнейший отдел ЦК, Маленков был лишь исполнителем прямых указаний И.В.Сталина.
       В 1936 провел массовую кампанию по проверке партийных документов, ставшую прелюдией «Большого террора». С его санкции в 1937—39 были репрессированы практически все старые кадры коммунистов, был (наряду с Н.И.Ежовым) одним из главных руководителей репрессий; лично выезжал в регионы для активизации борьбы с «врагами народа», присутствовал на допросах и т.д.
       В 1937 вместе с Ежовым ездил в Белоруссию, осенью 1937 — вместе с А.И.Микояном в Армению, где был арестован практически весь партаппарат.
       В 1937—58 депутат Верховного совета СССР, в янв. 1938 — окт. 1946 член Президиума Верховного совета.
       В 1938, когда Сталин предлагал Ежову заместителя, тот просил, чтобы назначили Маленкова.
       С 1939 член ЦК ВКП(б).
       С 22.3.1939 начальник Управления кадров и секретарь ЦК, с марта 1939 по окт. 1952 член Оргбюро ЦК.
       В течение Великой Отечественной войны входил в состав Государственного комитета обороны (июнь 1941 — сент. 1945).
       21.2.1941 Маленков стал кандидатом в члены Политбюро ЦК. Часто выезжал на те участки фронта, где создавалась критическая ситуация. Но главным его заданием стало оснащение РККА самолетами.
       В 1943—45 председатель Комитета при СНК СССР по восстановлению хозяйства в освобожденных районах.
       С 15.5.1944 одновременно заместитель председателя СНК СССР.
       Осенью 1944 на совещании в Кремле, где речь шла о «еврейской проблеме», выступил за «повышение бдительности», после чего назначение евреев на высокие должности резко затруднилось.
       С 18.3.1946 член Политбюро (с 1952 — Президиума) ЦК. Во время предпринятой после войны Сталиным новой чистки партийных и военных кадров Маленков.
       19.3.1946 снят с поста заместитель председателя СНК, а 6.5.1946 отстранен от должностей секретаря и главного кадровика за то, что «как шеф над авиационной промышленностью и по приемке самолетов над ВВС, морально отвечает за те безобразия, которые вскрыты в работе ведомств (выпуск и приемка недоброкачественных самолетов), что он, зная об этих безобразиях, не сигнализировал о них в ЦК ВКП(б)», и переведен на должность председателя Комитета по специальной технике при Совете министров СССР. Однако Маленков не потерял доверия Сталина, ему лишь показали, «кто хозяин». Кроме того, Л.П.Берия развернул активнейшую борьбу по возвращению Маленкова, и 1.7.1948 он вновь стал секретарем ЦК, 2.8.1946 вернул себе пост заместителя председателя Совета министров.
       Фактически являлся вторым человеком в партии, т.к. по заданию Сталина отвечал за работу парторганизаций, что передало в его подчинение миллионы партийных функционеров. В 1948, после смерти А.А.Жданова, к Маленкову также перешло руководство и всей «идеологической политикой» ЦК. Одновременно Маленкову было поручено курирование сельского хозяйства.
       В 1949—50 по поручению вождя возглавил работу по организации т.н. «Ленинградского дела» (в то же время он был одним из инициаторов «дела»), по которому репрессиям подверглось более 2 тыс. партработников (которые в то же время, как выходцы из Ленинграда, были «конкурентами» маленковских выдвиженцев). Позже Комитет партийного контроля после изучения материалов дела сделал вывод: «С целью получения вымышленных показаний о существовании в Ленинграде антипартийной группы Маленков лично руководил ходом следствия и принимал в допросах непосредственное участие. Ко всем арестованным применялись незаконные методы следствия, мучительные пытки, побои и истязания». Активно участвовал в «раскручивании» дела «Еврейского антифашистского комитета».
       Уже с 1942 Маленков считался наиболее вероятным наследником Сталина, а на XIX съезде партии именно ему вождь доверил сделать Отчетный доклад. А.Авторханов в книге «Технология власти» писал: «Нынешняя КПСС — детище двух людей: Сталина и Маленкова. Если Сталин главный конструктор, то Маленков — ее талантливый архитектор». После съезда по предложению Сталина в составе Президиума создана «руководящая пятерка», куда вошел и Маленков.
       После смерти Сталина Маленков стал одним из главных претендентов на наследство и 5.3.1953, договорившись с Н.С.Хрущевым, Берией и другими, занял важнейший в СССР пост — председателя Совета министров, правда, 14.3.1953 он был вынужден отказаться от должности секретаря ЦК, передав Хрущеву контроль над партаппаратом. Поддержал Хрущева в борьбе против Берии, а затем не воспрепятствовал началу процесса десталинизации общества. Но удержать рост влияния Хрущева он, в т.ч. и из-за выработанной годами нерешительности и стремления подчиняться чужому мнению, не смог, был вынужден написать письмо о признании своих ошибок и ответственности за состояние сельского хозяйства и 9.2.1955 потерял пост председателя Совмина и стал всего лишь заместителем.
       Одновременно ему была предоставлена должность министра электростанций СССР.
       Подобные действия побудили Маленкова, объединившись с Л.М.Кагановичем и В.М.Молотовым, опасавшимися разоблачений их преступной деятельности, начать кампанию по борьбе с Хрущевым. На заседании Президиума ЦК они выступили против Хрущева и получили поддержку большинства членов высшего партийного органа. К ним присоединились К.Е.Ворошилов, Н.А.Булганин, М.Г.Первухин, М.З.Сабуров, Д.Т.Шепилов. Однако сторонникам Хрущева удалось быстро собрать Пленум ЦК, на котором «антипартийная группа» потерпела поражение.
       29.6.1957 снят с работы, выведен из Президиума ЦК и из ЦК КПСС за принадлежность к «антипартийной группе».
       С июня 1957 директор ГЭС в Усть-Каменогорске, затем ТЭЦ в Экибастузе.
       В 1961 вышел на пенсию, и в нояб. 1961 бюро Экибастузского горкома КПСС исключило его из партии.
       С мая 1920 был женат на Валентине Алексеевне Голубцовой (1906—87), племяннице жены Е.М.Кржижановского. Она работала в аппарате ЦК партии (что сыграло определенную роль в его карьере), затем секретарем парткома и ректором Московского энергетического института.
       Их дети: Андрей (род. 29.5.1937), доктор биологических наук, профессор, автор книги, в которой пытался реабилитировать отца, показав его чуть ли не борцом против сталинского режима; Георгий, доктор химических наук, профессор, главный научный сотрудник Института физической химии и электрохимии им. А.Н.Фрумкина РАН; дочь Воля (Валентина), в замужестве Шамберг.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:53 UTC