Андреев Владимир Александрович [26.12.1904-28.03.1994]

Андреев Владимир Александрович
       (13.12.1904, станция Бугат КВЖД — 28.3.1994, Москва),
       — военно-морской деятель, адмирал (27.1.1951).
       Образование получил в Высшем военно-морском училище им. М.В.Фрунзе (1927) и Военно-морской академии (1941).
       В 1923 вступил в ВМФ, в 1925 — в ВКП(б). Во время Великой Отечественной войны с мая 1941 начальник штаба эскадры Черноморского флота.
       С апр. 1943 командующий Северо-Тихоокеанской военной флотилией.
       В авг.—сент. 1945 руководил операцией по высадке десантов и захвату Южного Сахалина и Курильских островов.
       С нояб. 1945 по июнь 1946 командующий Сахалинской военной флотилией.
       В 1946—47 начальник штаба, с марта 1947 по авг. 1952 командующий 4-м (Балтийским) флотом.
       В 1953—55 заместитель, 1-й заместитель начальника Главного штаба ВМС. В марте—нояб. 1955 и.о. адмирала-инспектора ВМФ, в нояб.—дек. 1955 и.о. команд. Черноморским флотом.
       С янв. 1956 адмирал-инспектор ВМФ, с февр. 1957 по нояб. 1960 начальник Военно-морской академии.
       В 1961—68 начальник тыла ВМФ.
       В марте 1968 вышел в отставку. Автор мемуаров «Моря и годы» (1982).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:53 UTC