Шатов Владимир Сергеевич [05.01.1888-07.08.1943]

Шатов Владимир Сергеевич
       (24.12.1887, Киев — 7.8.1943),
       — хозяйственный деятель.
       Сын служащего. Учился в Киевском технологическом институте.
       В 1903 примкнул к социал-демократическому движению, в 1904 арестован. В 1906 эмигрировал в США, где вступил в анархо-синдикалистскую организацию «Индустриальные рабочие мира».
       После Февральской революции 1917 занимался отправкой в Россию эмигрантов, сам прибыл в Россию в мае 1917.
       В окт. 1917 член Петроградского военно-революционного комитета от Союза анархо-синдикалистской пропаганды.
       С нояб. 1917 член Центрального исполкома фабзавкомов.
       С 1918 чрезвычайный комиссар по охране железных дорог Петроградского военного округа.
       В авг. 1918 — мае 1919 начальник Центральной комендатуры Петрограда, с июля 1919 начальник управления коменданта Петроградского укрепленного района. Причастен к организации красного террора в Петрограде.
       С конца 1920 уполномоченный по управлению железными дорогами и водными путями Восточной Сибири.
       В 1921—22 военный министр, министр путей сообщения марионеточной Дальневосточной республики.
       В 1927—30 начальник строительства Турксиба и Сибжелдорстроя.
       В 1932—36 заместитель наркома путей сообщения и начальник Главжелдорстроя. На руководимых им строительствах начал широко применяться рабский труд заключенных. Однако размах строительства не устраивал И.В.Сталина, Шатов был арестован, а строительство железных дорог фактически передано в руки НКВД СССР.
       Шатов был приговорен 4.10.1937 «тройкой» Управления НКВД Новосибирской области к длительному сроку заключения. Умер в лагерях.
       В 1955 реабилитирован.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:53 UTC