Коробков Александр Андреевич [20.06.1897-22.07.1941]

Коробков Александр Андреевич
       (8.6.1897, Петровск Саратовской губернии — 22.7.1941),
       — военный деятель, комдив (25.9.1939), генерал-майор (4.6.1940).
       В 1915 призван в армию.
       Окончил Оренбургскую школу прапорщиков (1916). Участник 1-й мировой войны на Юго-Западном фронте, командир роты; прапорщик.
       В авг. 1918 вступил в РККА. Окончил Военную академию им. М.В.Фрунзе (1922).
       В Гражданскую войну воевал на Восточном фронте, командир взвода, роты.
       С 1923 помощник начальника организационного отделения штаба Северо-Кавказского военного округа.
       С 1924 командир стрелкового полка, военрук Харьковского и Саратовского коммунистических университетов.
       С 1931 начальник штаба 95-й стрелковой дивизии Уральского военного округа.
       С 1936 командир 100-й стрелковой дивизии, с мая 1939 командир 16-го стрелкового корпуса.
       С янв. 1941 командующий 4-й армией Западного Особого военного округа.
       С начала Великой Отечественной войны сражался в районе Бреста, Барановичей, Пинска. Армия Коробкова понесла тяжелейшее поражение и была практически полностью уничтожена.
       30.6.1941 отстранен от командования и арестован органами НКВД.
       22.7.1941 Военной коллегией Верховного суда СССР вместе с генералом Д.Е.Павловым, В.Е.Климовских, А.Т.Григорьевым признан виновным «в проявлении трусости, бездействия, нераспорядительности, в сознательном развале управления войсками и сдаче оружия противнику без боя» и приговорен к смертной казни. Расстрелян.
       31.7.1957 реабилитирован и 15.8.1957 посмертно восстановлен в звании.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:53 UTC