Тарасов Герман Фёдорович [29.03.1906-19.10.1944]

Тарасов Герман Фёдорович
       (16.3.1906, село Мокроусовское Ялуторовского уезда Тобольской губернии — 19.10.1944, близ Кишуй-саллаша, Венгрия),
       — военный деятель, генерал-майор (15.7.1941).
       В 1925 вступил в РККА, с 1927 служил в пограничных войсках ОГПУ/НКВД СССР.
       Окончил пехотную школу (1931), Военную академию им. М.В.Фрунзе (1937).
       С 1927 командир взвода, начальник полковой школы.
       С 1937 начальник штаба пограничного отряда, начальник отделения отдела Управления пограничных войск НКВД СССР.
       С 1940 начальник штаба Забайкальского погранотряда.
       С начала Великой Отечественной войны командир 249-й (с февр. 1942 16-й гвардейской) стрелковой дивизии, с которой участвовал в Вяземской, Калининской, Торопецко-Холмской операциях.
       С апр. 1942 командующий оперативной группой войск 39-й армии.
       С мая 1942 командующий 41-й, с дек. 1942 — 70-й, в апр. 1943 — 24-й армиями.
       В апр. 1943 отстранен от должности как не справившийся и понижен до заместитель командующего той же армией (с апр. 1943 4-й гвардейской).
       С нояб. 1943 заместитель командующего 7-й гвардейской, с дек. 1943 командующий 53-й армией. Со своими обязанностями Тарасов опять не справился и 5.1.1943 вновь понижен до заместителя командующего. Участник Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишиневской, Дебреценской операций.
       Погиб в бою.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:52 UTC