Кравченко Андрей Григорьевич [30.11.1899-18.10.1963]

Кравченко Андрей Григорьевич
       (18.11.1899, хутор Сулимин Пирятинского уезда Полтавской губернии — 18.10.1963, Москва),
       — военный деятель, генерал-полковник танковых войск (13.9.1944), дважды Герой Советского Союза (10.1.1944; 8.9.1945).
       В 1918 вступил в РККА. Окончил Полтавскую военную пехотную школу (1923), Военную академию им. М.В.Фрунзе (1928), Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба (1949). Участник Гражданской войны; рядовой.
       В 1925 вступил в ВКП(б). После войны служил в пехоте.
       С 1928 начальник штаба стрелкового полка.
       С 1930 преподаватель тактики Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава, с 1935 — Саратовского военного бронетанкового училища.
       С мая 1939 начальник штаба 173-й стрелковой дивизии, с которой принял участие в советско-финской войне 1939—40.
       С июня 1940 начальник штаба 16-й танковой дивизии, с марта 1941 —18-го механизированного корпуса.
       Начало Великой Отечественной войны встретил в Молдавии, откуда с боями отходил за Днестр и Днепр, потеряв большую часть танков.
       С сент. 1941 командир 31-й танковой бригады. Участник Московской битвы.
       В февр.—марте 1942 заместитель командующего 61-й армией по танковым войскам.
       С апр. 1942 начальник штаба 1-го танкового корпуса.
       С июля 1942 командир 2-го, с окт. 1942 — 4-го (5-го гвардейского) танковым корпусом. Отличился в Сталинградской битве, 23.11.1942 в районе поселка Советский соединился с войсками 4-го механизированного корпуса, замкнув кольцо окружения немецкой группировки. Участвовал в Курской битве, форсировании Днепра, боях на Правобережной Украине.
       С янв. 1944 командующий 6-й гвардейской танковой армией. Участник Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишиневской, Дебреценской, Будапештской, Венской, Братиславо-Брновской и Пражской операций. Во время советско-японской войны 1945 участвовал в Хингано-Мукденской операции. После войны командубщий армией, командующий бронетанковыми и механизированными войсками различных военных округов.
       С янв. 1954 помощник командующего войсками Дальневосточного военного округа по танковому вооружению.
       С окт. 1955 в запасе.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:52 UTC