Грушецкий Иван Самойлович [22.08.1904-26.11.1982]

Грушецкий Иван Самойлович
       (9.8.1904, село Комышеваха Екатеринославской губернии — 28.11.1982, Киев),
       — партийный деятель, Герой Социалистического Труда (1974), генерал-майор (26.5.1943).
       В 1928 вступил в ВКП(б). Окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС (1959).
       С 1922 уполномоченный Всеукраинского профсоюза работников земли и леса, председатель сельских Советов, «Комитетов незаможних селян» в Запорожском округе.
       С 1929 на советской работе в Днепропетровской области. Сделал быструю карьеру в обстановке массовых репрессий.
       С 1938 3-й секретарь Днепропетровского обкома КП(б) Украины, с 27.11.1939 2-й секретарь Станиславского обкома КП(б) Украины.
       С авг. 1940 1-й секретарь Черновицкого областного комитета КП(б) Украины.
       Во время Великой Отечественной войны член Военного совета 40-й армии (1941—43), Степного фронта (1943), 2-го Украинского фронта (1943—44).
       С 1944 по дек. 1948, с янв. 1950 по 1951 и с февр. 1961 по дек. 1962 1-й секретарь Львовского, в 1951—61 — Волынского обкома КП(б)/КП Украины.
       В 1952-81 член ЦК, в 1962-72 кандидат в члены, в 1972—76 член Президиума/Политбюро ЦК КП(б)/КП Украины; в 1961-81 член ЦК КПСС.
       С дек. 1962 по март 1966 председатель Комитета партийно-государственного контроля Совета министров УССР и ЦК КП Украины, одновременно с 25.12.1962 по 18.3.1966 секретарь ЦК КП Украины.
       С дек. 1962 заместитель председателя Совета министров УССР, с марта 1966 председатель Партийной комиссии при ЦК КП Украины.
       С 28.7.1972 по 24.6.1976 председатель Президиума Верховного совета УССР.
       В 1976 отправлен на пенсию.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:52 UTC