Сокольников Григорий Яковлевич [15.08.1888-21.05.1939]

Сокольников (настоящие имя и фамилия Гирш Янкелевич Бриллиант) Григорий Яковлевич
       (3.8.1888, Ромны Полтавской губернии — 21.5.1939, Верхнеуральск),
       — государственный деятель.
       Сын врача. Учился на юридическом факультете Московского университета (на окончил). Образование получил на юридическом факультете Парижского университета (1914).
       В 1905 вступил в РСДРП, большевик. Вел партийную работу в Москве, в 1907 был арестован и в февр. 1909 сослан в Сибирь.
       В 1909 бежал за границу, жил в Швейцарии и Франции. Во время 1-й мировой войны примкнул к интернационалистам.
       В апр. 1917 вместе с В.И.Лениным в пломбированном вагоне через Германию вернулся в Россию.
       В 1917 член Московского комитета и Московского областного бюро РСДРП(б), член Исполкома Моссовета.
       С авг. 1917 член Исполкома Петросовета и редколлегии газеты «Рабочий путь». Участник вооруженного восстания в Петрограде.
       В 1917—19 член ЦК партии.
       В окт. 1917 руководил национализацией банков.
       В дек. 1917 член советской делегации на переговоpax в Брест-Литовске, в 1918 сменил Л.Д.Троцкого на посту председатель этой делегации, подписал Брестский мир с Германией и ее союзниками.
       В мае—июне 1918 член Президиума ВСНХ и сотрудник «Правды».
       С 1918 отправлен на фронт, член Реввоенсовета 2-й и 9-й армий, Южного фронта, команд. 8-й армией и Туркестанским фронтом, председатель Туркестанской комиссии ВЦИК и СНК и председатель Туркбюро ЦК ВКП(б). Обладал всей полнотой военной, гражданской и судебной власти в Туркестане, руководил борьбой против местных националистов, басмачей и белых войск.
       В начале 1921 во время дискуссии о роли профсоюзов выступил в поддержку линии Л.Д.Троцкого и Н.И.Бухарина.
       В марте 1921 вновь возглавил Турккомиссию, руководил очисткой среднеазиатских республик от басмачейи их «пособников».
       С нояб. 1921 член Коллегии, в 1922 заместитель наркома, в 1922—23 нарком финансов РСФСР. С образованием Наркомата финансов СССР. Сокольников 6.7.1923 стал первым наркомом.
       В 1922 участвовал в работе Гаагской конференции.
       С 1922 член, с 1930 кандидат в члены ЦК ВКП(б).
       С 2.6.1924 по 18.12.1925 кандидат вчлены Политбюро ЦК.
       В 1925-26 Сокольников был одним из наиболее ярких лидеров т.н. «новой оппозиции», в которой также участвовали Г.Е.Зиновьев и Л.Б.Каменев.
       16.1.1926 снят с поста наркомфина и переведен с понижением на пост заместитель председатель Госплана СССР.
       В 1927 участник «объединенной левой оппозиции», в 1927 «порвал с троцкизмом».
       В 1928—29 председатель Нефтесиндиката СССР.
       В 1928 выступил в поддержку «правого уклона», приверженцы которого выступали против сворачивания нэпа и форсирования индустриализации и коллективизации.
       В 1929—32 полпред в Великобритании, с марта 1933 член Коллегии Наркомата иностранных дел.
       В мае 1933 — июне 1934 заместитель наркома иностранных дел СССР.
       В мае 1935 Сокольников назначен 1-м заместитель наркома лесной промышленности СССР.
       В июле 1936 исключен из партии и 26.7.1936 арестован. На следствии дал показания, что программа организации, в которую он входил, «предусматривала отказ от политики индустриализации, коллективизации и как результат этого отказа, подъем в деревне... капитализма». В качестве одного из обвиняемых привлечен к открытому процессу по делу «Параллельного антисоветского троцкистского центра» и 30.1.1937 приговорен к 10 годам лишения свободы. По официальной версии, убит в заключении сокамерниками.
       12.6.1988 реабилитирован, 16.12.1988 восстановлен в партии.
       Был женат трижды (официально оформлен только последний брак). 1-я жена — Фаина Матвеевна Зархи (1889-?), сотрудница ИНО ОГТУ.
       2-я жена — Мария Васильевна Щекотихина, архитектор.
       3-м браком (с 1926) женился на Галине Иосифовне Серебряковой (7.12.1905, Киев - 30.6.1980), дочери большевика Иосифа Моисеевича Бык-Бека (18.10.1882-5.1.1936; реабилитирован в 1958) и сотрудницы ЧК Брониславы Сигизмундовны Красутской.
       В 1919 вступила в РКП(б).
       В 1923—24 была замужем за Л.П.Серебряковым. Стала писательницей, автор книг о К.Марксе и Ф.Энгельсе: трилогия «Прометей» — «Юность Маркса» (1933—34), «Похищение огня» (1951), «Вершины жизни» (1962), а также «Предшествие» (1965; об Энгельсе). В дек. 1936 арестована; пыталась покончить жизнь самоубийством, была помещена в психиатрическую больницу. 13.6.1937 приговорена к 5 годам высылки, затем — к 8 годам лагерей. В авг. 1956 восстановлена в партии.
       От 1-го брака имел сына Евгения Зархи (1914—1985); от 2-го — сына Михаила (1923—1980), который в честь денежной реформы получил фамилию Червонный; от 3-го — дочь Гелиану (род. 1934), в замужестве Тартыкову.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:52 UTC