Штерн Григорий Михайлович [06.08.1900-28.10.1941]

Штерн Григорий Михайлович
       (24.7.1900, местечко Смела Черкасского уезда Киевской губернии — 28.10.1941, Куйбышев),
       — военный деятель, комкор (19.2.1938), генерал-полковник (4.6.1940), Герой Советского Союза (29.8.1939).
       Сын врача. В марте 1919 вступил в РККА и вскоре в РКП(б).
       Образование получил на курсах усовершенствования высшего начсостава при Военной академии им. М.В.Фрунзе (1926), на военном факультете Военной академии им. М.В.Фрунзе (1929).
       В Гражданскую войну воевал на Южном фронте; в авг. 1919 — дек. 1920 комиссар полка, бригады, сотрудник политотдела 46-й стрелковой дивизии.
       В 1921—23 комиссар полка, штаба 3-й стрелковой дивизии, штаба 1-го конного корпуса.
       В 1923—25 комиссар 2-й Туркестанской кавалерийской бригады и командир частей особого назначения Хорезмской группы войск. Активный участник борьбы с басмачами и их «пособниками», руководил карательными экспедициями.
       С июня 1925 по февр. 1926 начальник политотдела 7-й кавалерийской дивизии.
       В 1929—36 состоял в распоряжении наркома по военным и морским делам (с 1934 — наркома обороны) СССР.
       С 1936 командир 7-й кавалерийской дивизии.
       С янв. 1937 по апр. 1938 главный военный советник при революционном правительстве Испании.
       В 1937 избран депутатом Верховного совета СССР.
       С мая 1938 начальник штаба Дальневосточного фронта.
       В авг. 1938, командуя 39-м стрелковым корпусом, Штерн осуществлял руководство (под общим командованием В.К.Блюхера) в целом неудачными действиями советских войск в боях против японцев у озера Хасан.
       В авг. 1938 сменил попавшего в опалу Блюхера на посту командующего 1-й Особой Краснознаменной Дальневосточной армией.
       С 1939 член ЦК ВКП(б).
       В авг. 1939 возглавил фронтовую группу (монгольские войска, 1-я и 2-я Дальневосточные армии) в районе реки Халхин-Гол. В его обязанности главным образом входили координация и вопросы организации снабжения воюющих частей.
       30.8.1939 «Правда» писала о нем: «Выдающийся военачальник, талантливый ученик тов.Ворошилова... Один из замечательных военных деятелей нашей партии... — он являет собой образец мужественного большевика, боевого руководителя войск». Во время советско-финской войны командовал 8-й армией. Его действия были крайне неудачны: попали в окружение и были почти полностью уничтожены 18-я стрелковая дивизия и 34-я легкая танковая бригада, армия не добилась никаких успехов.
       В янв.—апр. 1941 командующий Дальневосточным фронтом.
       В апр. 1941 неожиданно переведен в Москву начальником Управления ПВО РККА.
       15 мая 1941 немецкий транспортный самолет, не замеченный ПВО, совершил перелет по маршруту Белосток—Минск—Смоленск—Москва, где и приземлился. Это привело к волне арестов среди руководителей ПВО и ВВС.
       7.6.1941 арестован и Штерн. На следствии признал, что с 1931 являлся участником заговора в РККА и германским шпионом. Расстрелян без суда по приказу Л.П.Берии.
       Посмертно реабилитирован.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:52 UTC