Грановский Александр [03.12.1865-14.01.1927]

Антонин (в миру Александр Грановский)
       (21.11.1865, Полтавская губерния — 14.1.1927, Москва)
       — один из создателей обновленческого движения в Русской православной церкви (РПЦ).
       Окончил Киевскую духовную академию (1891).
       В 1890 принял постриг под именем Антонина, в 1891 рукоположен в иеромонахи.
       С 1891 помошник инспектора Киевской духовной академии, затем смотритель Московского Донского, с 1893 — Киево-Подольского духовного училища.
       С 1895 инспектор Тульской семинарии, с 1897 преподаватель Холмской семинарии.
       С 1898 архимандрит, ректор Благовещенской (на Амуре) духовной семинарии.
       С 1899 младший, старший цензор Петербургского духовного цензурного комитета.
       С 2.3.1903 епископ Нарвский, 3-й (с 1904—2-й, с 1905—1-й) викарий Петербургской епархии.
       В 1908 уволен на покой и отправлен доживать в Сергиеву пустынь. Официально сообщено, что он уволен «по прошению» и «по болезни», однако важную роль в отставке Антонина сыграло и его «сочувствие» к революционному движению во время революции 1905—07, тем более что после 17.10.1905 он прекратил произносить при поминовении императора титул «самодержавнейший».
       С 22.12.1913 епископ Владикавказский и Моздокский; 5.1.1917 во второй раз отправлен на покой, жил в Заико-носпасском монастыре (Москва) и после революции нового назначения не получил. Постоянно жаловался, что его забыли.
       В 1921 за литургические новшества патриарх Тихон запретил Антонину служить.
       В апр. 1922 выступил в качестве эксперта на судебном процессе по делу о сопротивлении изъятию церковных ценностей в Москве. Категорически заявил, что подобные изъятия чувств верующих не задевают (эти заявления Антонина стали одним из оснований для 11 смертных приговоров по этому делу).
       В 1922 стал одним из инициаторов и идеологов обновленчества, был первым архиереем, перешедшим на их сторону. Антонин был наиболее влиятельным и авторитетным деятелем «Живой церкви». Организовал в 1922 церковную группу «Церковное возрождение», которая конкурировала с «Живой церковью».
       В июле 1922 председательствовал на Московском всероссийском съезде обновленческого Высшего церковного управления, с лета 1922 именовался митрополитом Московским и Всея России.
       2.5.1923 председательствовал на первом заседании учредительного обновленческого Всероссийского поместного собора и первым подписал постановление о лишении сана патриарха Тихона.
       В 1923 разошелся с лидерами обновленцев и 26.6.1923 отстранен от должности председателем Высшего церковного совета, а в окт. 1923 отказался от сана митрополита. После его смерти деятельность союза «Церковное возрождение» фактически прекратилась.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:51 UTC