Егоров Сергей Егорович [__.__.1905-03.07.1959] {род.1905г.}

Егоров Сергей Егорович
       (1905, Ярцев Смоленской губернии — 3.7.1959, Москва),
       — один из руководителей ГУЛАГа, генерал-майор.
       В 1924 вступил в РКП(б).
       В 1932—37 работал в Академии им. К.Е.Ворошилова.
       В 1937—39 помощник, заместитель заведующего промышленным отделом ЦК ВКП(б).
       В 1939 переведен на работу в НКВД СССР и 5.3.1939 назначен заместитель начальника ГУЛАГа.
       С 11.10.1939 1-й заместитель Дальстроя НКВД. Руководил варварской эксплуатацией рабского труда заключенных в тяжелейших условиях отдаленных северных районов.
       С 12.3.1945 начальник Спецметуправления (разведка, добыча и переработка урана) и заместитель начальника Главного управления лагерей горно-металлургической промышленности НКВД СССР.
       С 20.11.1946 заместитель начальника Специального главного управления, а с 3.5.1948 одновременно начальник 6-го спецотдела (контроль за добычей тория).
       16.4.1949 назначен 1-м заместителем начальника Главного управления по разведке и эксплуатации месторождений и строительству предприятий цветных и редких металлов в Красноярском крае (Енисейстрой) МВД СССР.
       С 12.1.1959 начальник Управления исправительно-трудовых лагерей и строительства №508. После смерти И.В.Сталина сохранил свою должность, а с 26.3.1954 стал и заместителем министра внутренних дел СССР, возглавив 5.10.1954 одновременно и ГУЛАГ.
       В апр. 1956 он потерял все свои посты и в мае 1956 получил «утешительную» должность заместителя начальника Управления МВД по Московской области, с 4.2.1957 заместитель начальник Московского округа ПВО.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:51 UTC