Круглов Сергей Никифорович [02.10.1907-06.07.1977]

Круглов (настоящая фамилия Яковлев) Сергей Никифорович
       (2.10.1907, деревня Устье Зубцовского уезда Тверской губернии — 6.6.1977, близ Москвы),
       — один из руководителей органов государственной безопасности, комиссар государственной безопасности 2-го ранга (4.2.1943), генерал-полковник (9.7.1945).
       Сын рабочего-молотобойца. Образование получил в Московском индустриально-педагогическом институте им. К.Либкнехта (1934), на японском секторе Московского института востоковедения (1935), а также в Историческом институте красной профессуры (1937). Работал подпаском.
       В 1924—25 секретарь и председатель Никифоровского сельсовета (Тверская губерния), затем избач, ремонтный рабочий, тракторист совхоза «Вахново».
       В дек. 1928 вступил в ВКП(б).
       В 1928—29 член правления потребительского общества «Созвездие» (Тверская губерния).
       В 1929—30 служил в РККА, младший автомеханик.
       В 1930—31 старший инструктор-механик учебно-опытного зерносовхоза (Кустанайская область).
       В 1937 переведен на партработу, ответственный организатор отдела руководящих партийных органов ЦК ВКП(б). После прихода в НКВД СССР Л.П.Берии, Круглов в нояб. 1938 направлен в НКВД «для усиления». Пользовался покровительством Берии.
       С 20.12.1938 особоуполномоченный НКВД СССР (в его ведении были вопросы дисциплинарного преследования работников самого НКВД); руководил массовыми чистками среди сотрудников органов — выдвиженцев Ежова.
       С 28.2.1939 заместитель наркома внутренних дел СССР по кадрам и начальник отдела кадров НКВД.
       С 1939 кандидат, в 1952-56 член ЦК ВКП(б).
       С 26 февр. по 31 июль 1941 и с 26.4.1943 по 29.12.1945 1-й заместитель, с 31.7.1941 по 26.4.1943 заместитель наркома внутренних дел СССР. При этом в его ведение были переданы ГУЛАГ и производственные управления НКВД.
       Во время Великой Отечественной войны командирован на фронт для организации заградотрядов и укрепления дисциплины в армии; в июле—окт. 1941 входил в Военный совет Резервного фронта. Руководил арестами и расстрелами в войсках.
       В окт. 1941 командующий 4-й саперной армией и начальник 4-го управления оборонительных работ.
       В 1944—45 руководил массовыми депортациями населения, в т.ч. выселением чеченцев, ингушей и т.д. (за что получил орден Суворова 1-й степени). Эти операции сопровождались насилием над населением, массовыми бессудными расстрелами (в т.ч. детей, женщин и стариков).
       В 1944 провел «очистку от оуновцев» западных областей Украины. Курировал создание «особых тюрем» для парт и хозактива (что ему потом припомнили). К. организовывал охрану советской делегации на Крымской и Потсдамской конференциях, за что получил английский орден Бани и американскую медаль.
       29.12.1945 Круглов был назначен наркомом (министром) внутренних дел СССР вместо Берии.
       В 1946-50 и в 1954-58 депутат Верховного совета СССР.
       В 1946 при распределении обязанностей в МВД в личном подчинении Круглова (минуя заместителя министра) остались Главное управление милиции, Особое совещание, Секретариат МВД, Отдел спецзаданий, 4-й спецотдел (использования труда заключенных, имеющих специальные технические знания — т.е. «шарашки») и Группа контроля и особых поручений. Позже обязанности постоянно перераспределялись, но Круглов всегда сохранял за собой руководство Особым совещанием, осуществлявшим внесудебные преследования, и 4-м спецотделом.
       В 1948 организовал депортацию всего немецкого населения из Калининградской области — части Восточной Пруссии, присоединенной к СССР после 2-й мировой войны.
       В конце 1940-х — начале 1950-х гг. из МВД в МГБ перешли все оперативные подразделения, внутренние войска, пограничники, милиция, уголовный розыск. Кругловское МВД стало фактически «министерством лагерей».
       После смерти И.В.Сталина, когда под началом Берии были объединены МВД и МГБ, Круглов 11.3.1953 был назначен 1-м заместителем министра внутренних дел.
       После ареста Берии Круглов 26.6.1953 вновь стал министром, оставшись практически единственным сохранившим свое положение соратником «железного наркома». Руководил арестом или отстранением от должности наиболее одиозных деятелей НКВД, но в целом речь шла о нескольких десятках человек. В его подчинении оказался весь карательный аппарат СССР, лишь 13.3.1954 из состава МВД был выделен КГБ СССР.
       Однако Н.С.Хрущев не мог оставить такую власть в руках бывшего подручного Берии, и 31.1.1956 его сняли с МВД и перевели на пост зам. министра строительства электростанций СССР, тем более что строительный опыт в рамках ГУЛАГа у Круглова был — он долгое время курировал Главпромстрой.
       В авг. 1957 Круглов снова был понижен — уже до председатель Кировского Совета народного хозяйства, а в июле 1958 уволен на пенсию по инвалидности.
       В 1959 его лишили генеральской пенсии и выселили из элитной квартиры, а 6.1.1960 Круглов был исключен из партии за «причастность к политическим репрессиям». Жил крайне бедно, бедствовал. Попал под поезд и погиб.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:51 UTC