Хрулёв Андрей Васильевич [30.09.1892-09.06.1962]

Хрулёв Андрей Васильевич
       (18.9.1892, деревня Большая Александровка Ямбургского уезда Петербургской губернии — 9.6.1962, Москва),
       — военный деятель, корпусной комиссар (20.11.1935), генерал армии (7.11.1943).
       Образование получил на Военно-политических академических курсах высшего политсостава РККА (1925). Работал слесарем на Прохоровском заводе (Петроград).
       С 1917 — в Красной Гвардии, участник штурма Зимнего дворца.
       В 1918 вступил в РКП(б) и Красную армию.
       Во время Гражданской войны начальник политотдела, комиссар кавалерийской 11-й дивизии в составе 1-й Конной армии. Как «конноармеец» сделал блестящую карьеру в РККА.
       С 1921 комиссар полка, дивизии.
       В 1928—30 заместитель начальника политуправления Московского военного округа.
       В 1930—39 начальник Центрального военно-финансового управления РККА, Строительно-квартирного управления РККА, Киевского окружного военно-строительного управления, Главвоенстроя при СНК СССР. Имел звание корпусного комиссара. Причастен к чисткам высшего комсостава в центральном аппарате РККА в 1937—39, в то же время в 1938 по инициативе Л.З.Мехлиса рассматривался вопрос о его аресте, но был спасен Е.А.Щаденко.
       С окт. 1939 начальник Управления снабжений РККА. С авг. 1940 главный интендант РККА.
       После начала Великой Отечественной войны в авг. 1941 назначен заместителем наркома обороны и начальник Главного управления тыла.
       Одновременно с 25.3.1942 по 26.2.1943 нарком путей сообщения СССР. Руководил снабжением РККА, а также разработкой новых знаков отличия и мундиров, в т.ч. по его приказу был создан помпезный, расшитый золотом мундир генералиссимуса, который вызвал резкое недовольство И.В.Сталина.
       С мая 1943 только начальник Главного управления тыла Советской армии.
       С 1946 начальник тыла вооруженных сил СССР и заместитель министра вооруженных сил СССР по тылу.
       В 1946—59 депутат Верховного совета СССР. Во время проведенной Сталиным чистки высшего комсостава, в 1951 снят со своего поста и переведен зам. министра промышленности строительных материалов СССР. Затем заместитель министра автомобильного транспорта и шоссейных дорог СССР (1953— 56), министра строительства СССР (1956-57).
       С 1958 военный инспектор — советник в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.
       Урна с прахом погребена в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.
       Жена — Эсфирь Соломоновна Горелик (1902—1974), историк. 71.1948 она была арестована, затем приговорена к 10 годам лагерей, в 1953 освобождена и реабилитирована.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:50 UTC