Юдин Павел Фёдорович [07.09.1899-10.04.1968]

Юдин Павел Фёдорович
       (26.8.1899, село Апраксино Лукояновского уезда Нижегородской губернии — 10.4.1968, Москва),
       — партийный деятель, академик АН СССР (1953), лауреат Сталинской премии (1943).
       Сын крестьянина. Образование получил в Институте красной профессуры (1931).
       С 1917 работал токарем.
       В 1918 вступил в РКП(б), в 1919 — в Красную армию.
       В 1920-х гг. занимался редакторской работой, заведующий отделом Нижегородского губкома ВКП(б).
       В 1932—38 директор Института красной профессуры.
       В 1937—46 заведующий ОГИЗом и одновременно в 1938—44 директор Института философии АН СССР.
       Руководил развитием советской философской науки исключительно в догматическом русле учения Маркса — Ленина — Сталина, проводил жесткую партийную издательскую политику.
       С 1946 главный редактор журнала «Советская книга», одновременно в 1947—53 главный редактор газеты «За прочный мир, за народную демократию».
       В 1950—58 депутат Верховного совета СССР.
       В 1952—61 член ЦК КПСС.
       С 16.10.1952 кандидат в члены Президиума ЦК КПСС.
       Автор трудов по истории философии, историческому материализму и научному коммунизму.
       После смерти И.В.Сталина 6.3.1953 выведен из состава Президиума ЦК и отправлен послом в Китай.
       В 1959 отозван и после этого занимался научной работой.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:50 UTC