Куйбышев Валериан Владимирович [06.06.1888-25.01.1935]

Куйбышев Валериан Владимирович
       (25.5.1888, Омск — 25.1.1935, Москва),
       — партийный и государственный деятель.
       Сын офицера. Образование получил в Омском кадетском корпусе (1905), учился в Военно-медицинской академии (не окончил).
       В 1904 вступил в РСДРП, большевик.
       С марта 1906 на нелегальном положении. Неоднократно арестовывался, но всего провел в ссылках 7 лет, откуда либо освобождался, либо бежал.
       С дек. 1914 член Петроградского комитета РСДРП. Освобожден Февральской революцией из ссылки в Туруханском крае.
       В 1917 пред. Самарского комитета РСДРП(б) и Совета.
       В окт. 1917 председатель Самарского ревкома и губкома. Руководил вооруженным восстанием большевиков в городе. Избран членом Учредительного собрания.
       С 1918 председатель Самарского губернского исполкома.
       В начале 1918 примыкал к «левым коммунистам», противник заключения мира с Германией. Во время Гражданской войны входил в состав Реввоенсоветов (РВС) армий и фронтов.
       С окт. 1918 председатель Самарского губкома РКП(б). Был одним из организаторов обороны Астрахани.
       С окт. 1919 заместитель председателя Туркестанской комиссии ВЦИК и СНК РСФСР и член РВС Туркестанского фронта. Руководил политработой во время наступления в Закаспии, а затем во время «зачистки» территории.
       С мая 1920 начальник Политуправления Туркестанского фронта.
       С сент. 1920 полпред в марионеточной Бухарской народной республике, фактически в его руках было сосредоточено все руководство Бухарой, а правительство подчинялось его директивам.
       С дек. 1920 член Президиума ВЦСПС.
       С апр. 1921 член Президиума ВСНХ и с нояб. 1921 — начальник Главэлектро.
       В 1921—22 кандидат в члены, в 1922—23 и с 1926 член ЦК ВКП(б).
       С 3.4.1922 по 17.4.1923 секретарь ЦК РКП(б).
       В 1922—23 и 1934—35 являлся членом Оргбюро ЦК.
       С апр. 1923 по авг. 1926 председатель ЦКК РКП(б); в 1923—27 член Президиума ЦКК. Одновременно с 6.7.1923 нарком рабоче-крестьянской инспекции СССР и 16.1.1926—5.11.1926 заместитель председателя СНК СССР.
       Во время фракционной борьбы Куйбышев был приверженцем «единства партии», т.е. последовательным сторонником И.В.Сталина, много сделав для укрепления режима его личной власти. Активно выступал в поддержку индустриализации и коллективизации.
       С 5.8.1926 председатель ВСНХ СССР, фактически в его руках было сосредоточено все руководство промышленностью СССР 19.12.1927 в партийной иерархии Куйбышев достиг высших ступеней став, членом Политбюро ЦК.
       10.11.1930 заменен Г.К.Орджоникидзе и назначен председателем Государственной плановой комиссии при СТО (с февр. 1931 — при СНК) СССР (занимал эту должность до апр. 1934). При Куйбышеве этот орган стал играть решающую роль в перераспределении продуктов промышленного, сельского и т.п. производства, в составлении планов развития народного хозяйства.
       Одновременно с 10.11.1930 по 14.5.1934 — заместитель председателя СНК и СТО СССР, а в февр. 1932 — апр. 1933 председатель Комитета по заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СТО (СНК) СССР.
       Один из главных руководителей коллективизации, сопровождавшейся массовым уничтожением наиболее инициативной части крестьянства.
       11.2.1934 председатель Комиссии советского контроля при СНК СССР.
       14.5.1934 Куйбышев был назначен 1-м заместителем председателя СНК и СТО СССР. Ранее подобной должности в советском правительстве не существовало. И, что является показателем экстраординарного положения Куйбышева, следующий 1-й заместитель был назначен лишь в 1941 (Н.Л.Вознесенский)
       Урна с прахом погребена в Кремлевской стене на Красной площади в Москве. Видимо, Куйбышев также должен был быть репрессирован, т.к. перед смертью против него были выдвинуты обвинения в троцкизме. Но, учитывая, что Куйбышев «успел» умереть своей смертью, обвинения были сразу же сняты, и его имя не было вычеркнуто из истории партии, а советская пропаганда создала его образ, как верного соратника и ближайшего помощника Сталина. После смерти Сталина, имя Куйбышева всегда было в числе крупнейших и наиболее любимых пропагандой вождей компартии. Его именем были названы многие города (в т.ч. Самара, Каинск, Спасск), канал, заводы и фабрики, колхозы, театры и институты.
       Был женат два раза: 1-м браком на Евгении Соломоновне Коган (1886—1937), члене РСДРП с 1907. В 1918 она была секретарем Самарского губкома, в 1930—36 — Московского горкома ВКП(б), затем заместителем председателя Моссовета; с 1934 член ЦРК; в 1937 она была арестована, на следствии отказалась признать себя виновной, «называя фашистами тех, кто ее арестовал»; расстреляна, посмертно реабилитирована.
       2-м браком — на Пане Афанасьевне Стяжкиной (1890—1962), члена РСДРП с 1908. Она долгое время работала в торгпредствах, аппарате ЦК ВКП(б), была шифровалыцицей у разведчика Р.Зорге.
       Брат — Н.В.Куйбышев.
       Сестра — Елена Владимировна (1895—1990), до 1945 председатель Радиокомитета СССР.
       Депутат Верховного совета Казахской ССР.
       В 1948—89 организатор и директор Республиканского мемориального музея В.В.Куйбышева в Кокчетаве Казахской ССР. Автор работ о своем брате.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:50 UTC