Гинзбург Семён Захарович [04.11.1897-15.05.1993]

Гинзбург Семён Захарович
       (21.10.1897, Минск — 15.5.1993),
       — государственный деятель.
       Сын служащего лесной конторы. Образование получил в частном еврейском училище Э.М.Хайкина (1917) и Московское высшее техническое училище им. Н.Э.Баумана (1927).
       В марте 1917 вступил в РСДРП(б).
       В 1917 секретарь исполкома Жиздринского совета.
       В 1918 работал в Мособлсовете, а затем вступил в Красную армию.
       В 1918—19 — в политотделе 8-й армии, в 1919—21 комиссар Военно-хозяйственной академии.
       В 1927—29 заместитель начальника строительства Центрального телеграфа, в 1929—30 начальник и главный инженер постройки автобазы Наркомата почт и телеграфов СССР.
       В 1930 руководитель группы по строительству ЦКК ВКП(б) — Наркомата рабоче-крестьянской инспекции СССР.
       В 1930-34 член ЦКК ВКП(б).
       В мае-нояб. 1930 находился в командировке в Германии, что через 8 лет ему припомнили.
       С нояб. 1930 работал в ВСНХ СССР, с янв. 1932 — в Наркомате тяжелой промышленности СССР, где занимал посты начальник Главного управления строительной промышленности и промышленности стройматериалов (нояб. 1932 — сент. 1937), заместитель наркома (сент. 1937 - март 1938).
       В 1947-50 депутат Верховного совета СССР.
       В марте 1938 — мае 1939 председатель Комитета по делам строительства при СНК СССР.
       19.10.1938 парткомом Комитета исключен из партии за «полную потерю классовой бдительности, отрыв от партийной жизни и за неискренность», но 17.2.1939 партколлегия отменила это решение, заменив его строгим выговором.
       С 16.6.1939 нарком по строительству СССР. Руководил эвакуацией предприятий за Урал, а после Великой Отечественной войны восстановлением разрушенного народного хозяйства.
       19.1.1946 Гинзбург был назначен руководителем только что созданного Наркомата по строительству военных и военно-морских предприятий СССР.
       С 11.3.1947 министр промышленности строительных материалов СССР.
       Возглавляемые Гинзбургом ведомства были одними из крупнейших в СССР рабовладельцев, т.е. широко применяли принудительный труд политзаключенных. Уровень смертности среди них был крайне высок. При очередной перетряске И.В.Сталиным хозяйственных кадров Гинзбург 29.5.1950 переведен в Министерство строительства предприятий машиностроения СССР заместителем министра.
       С марта 1951 1-й заместитель, с марта 1953 по февр. 1955 заместитель министра нефтяной промышленности СССР.
       В 1955—57 1-й заместитель министра строительства предприятий нефтяной промышленности СССР, в 1957—63 заместитель председателя Госстроя СССР, а авг. 1963 — июле 1970 председателя правления Стройбанка СССР.
       В 1970 уволен на пенсию.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:49 UTC