Ахунбабаев Юлдаш Ахунбабаевич [13.07.1885-28.02.1943]

Ахунбабаев Юлдаш Ахунбабаевич
       (1.7.1885, кишлак Джуй-Базар Маргиланского уезда Ферганской области — 28.2.1943, Ташкент), государственный деятель.
       Сын дехканина.
       С 9 лет работал на хлопковых полях. Участник Маргиланского восстания 1916, был арестован и 2 месяца провел в тюрьме.
       В 1917 организатор комитетов бедноты.
       В 1918 создал про-большевистский Джой-Бабарский сельсовет, заместитель председателя, председатель совета. В Гражданскую войну разведчик, проводник в РККА.
       В мае 1921 вступил в РКП(б).
       В 1921—25 председатель Маргиланского совета бедноты и батраков, одновременно в 1921—24 член Президиума Ферганского облисполкома. Участвовал в подавлении повстанческих движений и антисоветских восстаний в Узбекистане.
       С 17.2.1925 по 19.7.1938 председатель ЦИК Узбекистана.
       С 1937 депутат Верховного совета СССР.
       С июля 1938 председатель Президиума Верховного совета Узбекистана и заместитель председателя Президиума Верховного совета СССР. В своей деятельности Ахунбабаев «твердо проводил ленинско-сталинскую национальную политику». В народе получил прозвище «Всеузбекского аксакала».

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:49 UTC