Ковригина Мария Дмитриевна [06.07.1910-12.03.1995]

Ковригина Мария Дмитриевна
       (6.7.1910, село Троицкое Камышловского уезда Пермской губернии — 12.3.1995, Москва),
       — государственный деятель, заслуженный врач РСФСР (1960).
       Дочь крестьянина. Окончила Свердловский медицинский институт (1936).
       Работала в райкоме комсомола, в 1929—31 член правления сельскохозяйственной артели «Борец».
       В 1931 вступила в ВКП(б). Во время учебы в институте была секретарем комитета ВЛКСМ.
       С 1936 невропатолог Челябинской городской больницы.
       В 1938 переведена в облздравотдел, затем в Челябинский обком ВКП(б).
       С июня 1941 заместитель председателя Челябинского облисполкома, отвечала за здравоохранение, просвещение и культуру, а также за размещение эвакуированных и организацию госпиталей.
       С 1942 заместитель наркома здравоохранения СССР, с 2.12.1950 министр здравоохранения РСФСР.
       В 1952-61 член ЦК КПСС.
       С 1953 1-й заместитель министра, с 1.3.1954 по 12.1.1959 министр здравоохранения СССР. Открыто говорила о вреде ядерных испытаний, была инициатором отмены указа 1936 о запрете абортов, предлагала резко сократить штаты Лечсанупра Кремля (что и стало причиной ее отставки).
       В 1959—86 ректор Центрального института усовершенствования врачей.
       В 1986 вышла на пенсию.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:49 UTC