Вейншток Яков Маркович [__.__.1899-22.02.1939] {род.1899г.}

Вейншток Яков Маркович
       (1899, деревня Савники Режицкого уезда Витебской губернии — 22.2.1939),
       — руководящий сотрудник органов госбезопасности, старший майор государственной безопасности (29.11.1935).
       Сын мелкого торговца. Работал конторщиком в частной фирме в Петрограде.
       В дек. 1918 вступил в РККА, в июне 1919 — в РКП(б). Писарь стрелкового батальона в Вологде.
       В мае 1919 переведен в органы ВЧК.
       В 1919-22 служил в особых отделах на Севере России и Украине. Во время чистки партии в 1921 был исключен из партии, в 1926 вновь принят в ВКП(б).
       С 1922 помощник начальника Контрразведывательного отдела, с 1923 начальник подотдела охраны границ полпредства ГПУ УССР на Правобережной Украине.
       С июля 1923 помощник начальника Контрразведывательного отдела и помощник начальника части погранохраны и инспектора войск ГПУ по Юго-Востоку.
       С 1924 — в пограничных частях на Северном Кавказе.
       С 9.1.1926 начальник Административно-организационного управления полпредства ОГПУ по Северо-Кавказскому краю.
       С 19.1.1930 по 25.71931 начальник административного отдела Административно-организационного управления ОГПУ СССР, в февр.—авг. 1930 начальник части по охране границ Главного управления погранохраны и войск ОГПУ СССР.
       31.71930—4.12.1931 заместитель начальника Центральной школы ОГПУ CCCР.
       25.7.1931—18.8.1931 помощник начальника Административно-организационного управления, в 1931 также помощник начальника Главной инспекции милиции.
       С 18.8.1931 по 20.2.1933 управляющий делами ОГПХ одновременно председатель правления кооператива ОГПУ (28.2.1932—10.71934), через который шло снабжение сотрудников ОГПХ в т.ч. и за счет конфискованного имущества.
       С 20.2.1933 заместитель начальник Отдела кадров ОГПУ СССР и начальник Центральной школы ОГПУ.
       С 10.71934 начальник Отдела кадров Главного управления государственной безопасности (ГУГБ) НКВД СССР и сектора (с 16.10.1934 отдела) кадров НКВД СССР — до 15.10.1936. После прихода в НКВД Н.И.Ежова 28.11.1936 назначен начальником Тюремного (с 25.12.1936 — 10-го) отдела ГУГБ НКВД СССР. Один из ближайших сотрудников Ежова; принимал активное участие в развертывании кампании массовых репрессий, организации допросов и фальсификации следственных дел.
       16.4.1938 назначен заместитель наркома водного транспорта СССР (наркомом стал Ежов).
       21.9.1938 арестован.
       22.2.1939 Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян.
       19.1.1957 реабилитирован.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:49 UTC