Фёдоров Евгений Константинович [10.04.1910-30.12.1981]

Фёдоров Евгений Константинович
       (28.3.1910, Бендеры Бессарабской губернии — 30.12.1981, Москва),
       — геофизик, государственный деятель, генерал-лейтенант инженерно-технической службы (2.11.1944), академик АН СССР (1960), Герой Советского Союза (22.3.1938), лауреат Сталинской премии (1946).
       Образование получил в Ленинградском университете (1932).
       С 1932 научный сотрудник полярных станций, с 21.5.1937 по 19.2.1938 — первой дрейфующей станции «Северный полюс—1» (руководитель И.Д.Папанин).
       В 1937—63 и с 1974 депутат Верховного совета СССР.
       В 1938 вступил в ВКП(б).
       В 1938—39 директор Арктического НИИ.
       В 1939 назначен начальник Главного управления метеослужбы (Гидрометеослужба) при СНК (Совете министров) СССР.
       В 1947 при очередной крупномасштабной чистке чиновничьего аппарата был уволен от должности.
       В 1956—69 и с 1974 директор Института прикладной геофизики Гидрометеослужбы СССР.
       В 1959—62 главный ученый секретарь Президиума АН СССР.
       В 1962—74 вновь начальник Гидрометеослужбы.
       В 1969 получил Государственную премию СССР.
       В 1970—76 вице-президент Всемирного Совета Мира, с 1979 председатель Советского комитета защиты мира.
       С 1976 кандидат в члены ЦК КПСС.
       С 1977 член Президиума Верховного совета СССР

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:49 UTC