Николаев-Журид Николай Галактионович [__.02.1897-06.02.1940] {род.2.1897г.}

Николев-Журид Николай Галактионович
       (февр. 1897, Конотоп Черниговской губернии — 6.2.1940),
       — один из руководителей органов государственной безопасности, комиссар государственной безопасности 3-го ранга (29.11.1935).
       Сын домовладельца. Учился на юридическом факультете Киевского университета Св. Владимира (не окончил). Образование получил в Одесской школе прапорщиков (1917).
       С июня 1916 работал конторщиком на железной дороге.
       В янв. 1917 призван в армию, прапорщик запасного полка (Москва).
       В дек. 1917 демобилизован и в февр. 1918 вступил в Красную армию.
       С марта 1918 работал в разведке, сначала в регистрационном управлении Полевого штаба РККА, затем в Киевском военкомате.
       В июне 1919 переведен в органы ВЧК, служил в Особых отделах 12-й армии, Киевского военного округа.
       В янв. 1920 вступил в РКП(б), но в следующем году исключен как «интеллигент и чуждый элемент».
       С 1920 — в органах ЧК на Украине.
       С 1922 начальник контрразведывательного и заместитель начальника иностранного отдела полпредства ГПУ на Правобережной Украине.
       4.7.1923—1.1.1930 начальник контрразведывательного отдела полпредства ОГПУ по Северному Кавказу.
       В 1928 вновь вступил в ВКП(б).
       С 1.1.1930 помощник начальника контрразведывательного отдела ОГПУ СССР.
       В 1930—32 — на руководящих постах в Особом отделе ОГПУ.
       С 21.11.1932 2-й заместитель полпреда ОГПУ по Северному Кавказу, с 5.1.1934 1-й заместитель полпреда, начальник Управления НКВД по Азово-Черноморскому краю.
       4.1.1935 Николев-Журид переведен в Ленинград заместителем начальником УНКВД, принимал активнейшее участие в проведении кампании репрессий после гибели С.М.Кирова.
       С 28.11.1936 начальник Оперативного отдела (2-го) Главного управления государственной безопасности (ГУГБ) НКВД СССР, один из «выдвиженцев» и ближайших сотрудников Н.И.Ежова.
       С 14.6.1937 начальник 5-го (Особого) отдела ГУГБ. Один из главных организаторов массового террора в рядах высшего комсостава РККА.
       28.3.1938 переведен на должность начальник 3-го (контрразведывательного) отдела 1-го управления НКВД СССР, одновременно с 20 апр. по 28 мая 1938 Николев-Журид был заместителем начальника 2-го (Особых отделов) управления, а с 9.6.1938 — 1-го (государственной безопасности). При очередном переформировании НКВД 29.9.1938 Николев-Журид стал начальником 3-го (контрразведывательного) отдела ГУГБ. К этому моменту звезда Ежова уже закатилась, и, хотя он и оставался на посту наркома, большинство дел сосредоточилось в руках Л.П.Берии, который начал аресты сподвижников «железного наркома».
       25.10.1939 Николев-Журид был арестован.
       4.2.1940 приговорен к смертной казни. Расстрелян.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:49 UTC