Мещеряков Яков Михайлович [30.03.1861-07.05.1933]

Серафим (в миру Яков Михайлович Мещеряков)
       (18.3.1861, деревня Хлыстовка Мокшанского уезда Пензенской губернии — 7.5.1933),
       — церковный деятель, один из лидеров обновленчества.
       Окончил Петербургскую духовную академию (1885).
       13.10.1894 постригся в монахи, 28.10.1884 рукоположен в иеромонахи.
       С сент. 1884 смотритель, с 1888 инспектор Холмской духовной семинарии.
       С 1893 ректор Тифлисской духовной семинарии.
       С 23.8.1898 епископ Острожский, викарий Волынской епархии.
       С 4.6.1902 епископ Полоцкий и Витебский, с 25.7.1911 архиепископ Иркутский и Верхоленский.
       11.12.1915 уволен на покой.
       С 1916 управляющий Николо-Бабаевским монастырем (Костромская епархия).
       С 1922 архиепископ Костромской и Галичский.
       В 1922 примкнул к обновленцам. Подписал «воззвание трех» (Серафим, Сергий и Евдоким) о том, что они считают обновленческое Высшее церковное управление единственной канонической законной верховной церковной властью.
       С 1922 обновленческий митрополит Могилевский, с 1924 — Нижегородский.
       11.9.1924 покаялся и вернулся в юрисдикцию Московской патриархии.
       25.9.1925 арестован органами ГПУ, до 1927 отбывал заключение на Соловках.
       С 29.6.1927 архиепископ Тамбовский, с 28.1.1928 архиепископ (с 19.4.1932 митрополит) Ставропольский.
       17.1.1933 арестован по обвинению в принадлежности к церковно-монархической организации «Южно-Русский Синод».
       2.4.1933 приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян.
       31.5.1990 реабилитирован.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:49 UTC