Леплевский Израиль Моисеевич [__.__.1896-28.07.1938] {род.1896г.}

Леплевский Израиль Моисеевич
       (1896, Брест-Литовск Гродненской губернии — 28.71938, Москва),
       — один из руководителей органов государственной безопасности, комиссар государственной безопасности 2-го ранга (26.11.1935).
       Брат Г.М.Леплевского.
       С 1909 работал в шапочной мастерской, аптечном складе.
       В 1910 вступил в Бунд.
       В 1914 призван в армию.
       В февр. 1917 вступил в РСДРП(б).
       В 1917 член Екатеринославского комитета РСДРП(б).
       В февр. 1918 поступил в Саратовскую ЧК. В 1918—19 на подпольной работе в Екатеринославе, затем занимал руководящие посты в местной ЧК и отделе ГПХ с 24.5.1922 его начальник.
       С 16.2.1923 начальник Подольского губотдела ГПХ в 1923—24 ответственный секретарь Подольского губкома партии.
       С 2710.1925 по 5.7.1929 начальник Одесского окружного отдела ГПУ.
       С июля 1929 заместитель начальника, 9.12.1929 начальник Секретно-оперативного управления ГПУ Украины. Руководил арестами «украинских националистов».
       В 1931 переведен в Москву и до 1933 был начальником Особого отдела ОГПУ.
       20.2.1933 Леплевский вновь вернулся на Украину заместителем председателя ГПУ.
       С 5.1.1934 полпред ОГПУ по Саратовскому краю.
       10.12.1934 назначен наркомом внутренних дел Белоруссии, но 28.11.1936 вновь возглавил Особый (с дек. 1936 — 5-й) отдел, теперь уже НКВД СССР. Один из ближайших сотрудников Н.И.Ежова в организации массовых репрессий, руководил чистками в РККА на первом этапе «Большого террора».
       С 1937 депутат Верховного совета СССР 14.6.1937 направлен на Украину наркомом внутренних дел.
       25.1.1938 возглавил 6-й (транспорт и связь) отдел Главного управления государственной безопасности НКВД СССР.
       С 28.3.1938 заместитель начальник, с 8.4.1938 начальник 3-го (транспортного) управления НКВД СССР. Несмотря на то, что Леплевский был верным подручным Ежова, он и сам попал под чистки «железного наркома».
       26.4.1938 Леплевского арестовали.
       28.7.1938 приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР за участие в антисоветской организации правых к смертной казни. Расстрелян. Не реабилитирован.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:49 UTC