Костенко Фёдор Яковлевич [22.02.1896-26.05.1942]

Костенко Фёдор Яковлевич
       (10.2.1896, слобода Большая Мартыновка 1-го Донского округа области войска Донского — 26.5.1942, Харьковская область),
       — военный деятель, комдив (9.2.1939), генерал-лейтенант (4.6.1940).
       В 1915 призван в армию. Участник 1-й мировой войны на Юго-Западном фронте, командир взвода; унтер-офицер.
       В 1918 вступил в РККА. Окончил ленинградские курсы среднего комсостава (1924), кавалерийские курсы усовершенствования среднего и старшего комсостава РККА (1929), курсы при Академии Генштаба (1941).
       В Гражданскую войну воевал в составе 1-й Конной армии; старшина роты, помощник командира эскадрона.
       С 1922 командир эскадрона, начальник полковой кавалерийской школы, помощник командира полка по хозяйственной части.
       С 1932 командир кавалерийского полка, дивизии.
       С 1939 командир кавалерийского корпуса, армейской кавалерийской группы.
       С окт. 1940 командующий 26-й армией Киевского Особого военного округа.
       С началом Великой Отечественной войны армия Костенко вступила в бой в районе Проскурова, где потерпела поражение и была отброшена на левый берег Днепра к Киеву.
       В сент. 1941 назначен заместителем командующего Юго-Западным фронтом. Во время боев под Москвой (Елецкая операция) командовал подвижной группой фронта. Своими действиями способствовал ликвидации Елецкого выступа.
       18.12.1941 назначен командующий Юго-Западным фронтом. Руководил войсками фронта во время Барвенково-Лозовской операции.
       С апр. 1942 заместитель командующего Юго-Западным фронтом. В ходе Харьковского сражения войска фронта потерпели тяжелое поражение, часть сил фронта вместе с Костенко попала в окружение.
       Погиб в бою.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:48 UTC