Кондаков Пётр Павлович [__.__.1902-__.12.1970] {(1902г.-12.1970г.)}

Кондаков Пётр Павлович
       (1902, село Людиново Калужской губернии — дек. 1970, Владимир),
       — один из руководителей органов государственной безопасности, генерал-майор (9.7.1945).
       Сын слесаря. Образование получил на Казанских курсах комсостава РККА (1923) и в Высшей пограничной школе ОГПУ (1927).
       С 1917 работал электромонтером.
       В нояб. 1920 вступил в РКП(б).
       С янв. 1922 на комсомольской работе.
       В сент. 1923 направлен на службу в пограничные войска.
       10.1.1938 переведен в центральный аппарат НКВД СССР, помощник начальника, начальник 12-го отделения 2-го (секретно-политического) отдела Главного управления государственной безопасности.
       С 19.12.1938 начальник Управления НКВД (НКГБ) Вологодской, с 26.9.1941 Смоленской, с 4.11.1944 Новосибирской, с 2.3.1948 Крымской области.
       3.1.1951 Кондаков был назначен начальником Инспекции МГБ СССР, а 26.8.1951 заместителем министра государственной безопасности СССР.
       31.3.1952 он стал министром государственной безопасности (с 16.3.1953 внутренних дел) Литовской ССР.
       8.5.1953 он потерял свой пост, но 23.6.1953 получил пост начальника Управления МВД Брянской, а 7.8.1953 — Владимирской области.
       26.3.1954 Кондаков возглавил Владимирское управление КГБ.
       25.8.1961 вышел в отставку.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:48 UTC