Лукин Михаил Фёдорович [18.11.1892-25.05.1970]

Лукин Михаил Фёдорович
       (6.11.1892, деревня Полухтино Зубцовского уезда Тверской губернии — 25.5.1970, Москва),
       — военный деятель, комкор (4.11.1939), генерал-лейтенант (4.6.1940), Герой Российской Федерации (1.10.1993).
       Сын крестьянина.
       В 1913 призван в армию. Окончил 5-ю Московскую школу прапорщиков (1916). Участник 1-й мировой войны на Западном фронте; командир роты, поручик.
       В 1917 вступил в Красную Гвардию, в 1918 — в РККА, в 1919 — в РКП(б). Окончил курсы разведчиков при Полевом штабе РККА (1918), курсы усовершенствования начальствующего состава при Военной академии им. М.В.Фрунзе (1925, 1931).
       В Гражданскую войну воевал на Южном, Кавказском и Западном фронтах; командир батальона, помощник начальник штаба дивизии, командир полка, бригады, начальник штаба дивизии. После войны начальник 92-х пехотных курсов в Лубнах, помощник командира 23-й стрелковой дивизии.
       С 1923 начальник штаба 7-й стрелковой дивизии, с нояб. 1924 начальник строевого отдела штаба Уральского военного округа, с июня 1927 начальник 1-го отдела Управления по командно-начальствующему составу Главного управления РККА.
       С янв. 1929 командир 23-й Харьковской стрелковой дивизии.
       С 1935 комендант Москвы.
       С дек. 1937 заместитель начальника, начальник штаба, с дек. 1939 заместитель командующего войсками Сибирского военного округа.
       С июня 1940 командующий 16-й армией.
       В начале Великой Отечественной войны участвовал в Смоленском сражении, где его армия понесла огромные потери и попала в окружение.
       2.8.1941 Лукин с остатками армии прорвался к своим.
       С 8.8.1941 командующий 20-й, с 10.9.1941 — 19-й армиями.
       В начале окт. 1941 западнее Вязьмы была окружена крупная советская группировка (части 19-й, 20-й, 24-й, 32-й армий). Лукин был назначен командующий группировкой и получил задачу прорываться на Гжатск.
       14.10.1941 Лукин был взят в плен немецкими войсками; Вяземская группировка была практически полностью уничтожена.
       С окт. 1941 находился в немецких госпиталях, затем содержался в различных лагерях для военнопленных; отказался сотрудничать с немцами.
       В апр. 1945 освобожден американскими войсками из лагеря Мосбург и в конце мая 1945 передан советским властям.
       В мае—дек. 1945 проходил проверку в органах НКВД СССР, по ряду сведений освобожден по личному приказу И.В.Сталина.
       С нояб. 1946 в запасе.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:48 UTC