Брежнев Леонид Ильич [19.12.1906-10.11.1982]

Брежнев Леонид Ильич
       (6.12.1906, Каменское Новомосковского уезда Екатеринославской губернии — 10.11.1982, Москва),
       — государственный деятель, Маршал Советского Союза (75.1976), Герой Социалистического Труда (176.1961), четырежды Герой Советского Союза (18.12.1966, 18.12.1976, 19.12.1978, 18.12.1981), кавалер ордена «Победа» (20.2.1978; 21.9.1989 награждение аннулировано, как не соответствующее Уставу ордена).
       Сын рабочего. Образование получил в Курском землеустроительно-мелиоративном техникуме (1927) и Днепродзержинском металлургическом институте (1935).
       С 1921 работал на заводе.
       В 1927—30 землеустроитель, заведующий районным земельным отделом, заместитель председателя райисполкома, заместитель заведующего Уральским областным земельным управлением. Участвовал в проведении коллективизации на Урале, сопровождавшейся массовыми арестами и высылками «кулаков и подкулачников». В 1931 вступил в ВКП(б).
       С 1937 инженер на металлургическом заводе им. Ф.Э.Дзержинского.
       С мая 1937 заместитель председателя Днепродзержинского горисполкома.
       С мая 1938 заведующим отделом, с 1939 секретарь Днепропетровского обкома ВКП(б). Во время Великой Отечественной войны заместитель начальника Политуправления Южного фронта, начальник Политотдела 18-й армии, начальник Политуправления 4-го Украинского фронта. Из характеристики в его личном деле (1942): «Черновой работы чурается. Военные знания — весьма слабые. Многие вопросы решает как хозяйственник, а не как политработник. К людям относится не одинаково ровно. Склонен иметь любимчиков».
       В 1945—46 начальник Политуправления Прикарпатского военного округа, генерал-майор (2.11.1944).
       С 1946 1-й секретарь Запорожского, с нояб. 1947 Днепропетровского обкома КП(б) Украины.
       С 1950 депутат Верховного совета СССР.
       С июля 1950 1-й секретарь ЦК КП(б) Молдавии.
       В окт. 1952 стал секретарем ЦК КПСС, членом ЦК и кандидатом в члены Президиума ЦК. После смерти И.В.Сталина потерял свои высокие посты и отправлен с понижением на должность 1-го заместитель начальника Главного политического управления Советской армии и флота.
       С 1954 2-й, с авг. 1955 1-й секретарь ЦК КП Казахстана.
       В февр. 1956 второй раз стал секретарем ЦК, но в мае 1960 переведен на пост председателя Президиума Верховного совета СССР — почетную, но невлиятельную должность.
       С 1956 кандидат, с 1957 член Президиума (с 1966 Политбюро) ЦК КПСС.
       В 1963 одновременно стал в третий раз секретарем ЦК. Принял активное участие в смещении Н.С.Хрущева и в 1964 стал 1-м (с 1966 генеральным) секретарем ЦК КПСС и председателем Совета обороны СССР. Одновременно с 1977 был председателем Президиума Верховного совета СССР. При нем началась постепенная реабилитация Сталина. Погребен на Красной площади.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:47 UTC