Зарубин Георгий Николаевич [06.05.1900-24.11.1958]

Зарубин Георгий Николаевич
       (23.4.1900, село Шилово-Голицыно Сердобского уезда Саратовской губернии — 24.11.1958, Москва),
       — дипломат.
       Образование получил на текстильном факультете Промакадемии (1931) и в Московском текстильном институте (1932). Работал рассыльным.
       В 1918 вступил в РККА, в 1919 — в РКП(б).
       В 1931-35 директор Промакадемии им. В.М.Молотова.
       В 1935—38 начальник Главного управления учебных заведений Наркомата легкой промышленности СССР.
       В 1938-40 заместитель генерального комиссара и председатель художественного совета советской части и международной выставки в Нью-Йорке. Выставка прошла на редкость успешно, был достигнут большой пропагандистский эффект.
       В 1940 переведен в аппарат Наркомата иностранных дел (НКИД) СССР и назначен заведующий Консульским отделом.
       С 1941 заведующий Отделом латиноамериканских стран НКИД.
       С 23.3.1944 посол в Канаде.
       С 28.9.1946 посол в Великобритании, в 1952-58 — в США.
       С 1952 кандидат в члены ЦК КПСС.
       Незадолго до смерти 4.1.1958 назначен заместитель министра иностранных дел СССР.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:47 UTC