Комаровский Александр Николаевич [20.05.1906-19.11.1973]

Комаровский Александр Николаевич
       (7.5.1906, Петербург — 19.11.1973),
       — один из руководителей ГУЛАГа, генерал армии (2.11.1972), доктор технических наук (1956), Герой Социалистического Труда (1949), лауреат Сталинской премии (1951).
       Образование получил в Московском институте инженеров транспорта (1928).
       В 1939 вступил в ВКП(б).
       В 1930-х гг. был одним из руководителей строительства канала Москва—Волга, где широко использовался рабский труд заключенных. Затем начальник и главный инженер эксплуатации канала, с 1939 заместитель наркома морского флота СССР, затем наркома по строительству СССР
       С начала Великой Отечественной войны начальник Управления по строительству оборонительных сооружений Главного управления оборонительных работ НКВД СССР. Ему было поручено строительство оборонительных рубежей на Украине, но он практически ничего не успел сделать из-за быстрого отступления советских войск.
       С конца 1941 заместитель начальника Главного управления оборонительных работ Наркомата обороны СССР и одновременнос окт. 1941 по апр. 1942 командующий 5-й саперной армией. Руководил строительством оборонительных сооружений под Сталинградом (где было занято до 200 тыс. чел.).
       С апр. 1942 начальник строительства Челябинского металлургического завода.
       С 1944 по 21.11.1951 начальник Главпромстроя НКВД СССР, с 21.11.1951 начальник Главспецнефтестроя МВД СССР.
       9.7.1953 Комаровский вновь возглавил Главпромстрой — одну из самых мощных строительных организаций ГУЛАГа, одновременно он стал членом коллегии МВД СССР. Специалист по использованию труда заключенных и по безжалостной их эксплуатации. На подведомственных Комаровскому предприятиях смертность была крайне высока.
       После смерти И.В.Сталина Комаровский, как «специалиствысокого класса», сохранил за собой руководство Главпромстроем.
       16.3.1953 управление передано в ведение 1-го Главного управления при Совете министров СССР, а затем в Министерство среднего машиностроения.
       16.3.1954 Главпромстрой, во главе все с тем же Комаровский, вернулся в МВД СССР, а 14.3.1955 окончательно перешел в Министерство среднего машиностроения СССР.
       С дек.1963 заместитель министра обороны СССР по строительству и расквартированию войск.
       В 1968 получил Ленинскую премию.
       С 1970 депутат Верховного совета СССР.
       Автор мемуаров «Записки строителя» (1972).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:47 UTC