Климовских Владимир Ефимович [08.06.1885-22.07.1941]

Климовских Владимир Ефимович
       (27.5.1885, Коканд — 22.7.1941, Колммунарка Московской области),
       — военный деятель, генерал-майор (1940).
       В 1913 поступил на службу в армию. Участник 1-й мировой войны, начальник команды конных разведчиков, командир роты, батальона.
       В 1918 поступил в РККА. Участник Гражданской войны; помощник начальника штаба армии, начальник штаба дивизии, начальник отдела штаба армии, начальник дивизии, командующий группой войск. После Гражданской войны служил начальником штаба стрелкового корпуса, начальником отдела, помощник начальника управления штабов военных округов.
       С декабря 1932 по июнь 1936 преподаватель Военной академии им. М.В.Фрунзе.
       С июля 1936 помощник армейского инспектора, с февр. 1938 старший преподаватель Военной академии Генерального штаба РККА.
       С сент. 1939 заместитель начальника, с июля 1940 начальник штаба Белорусского Особого военного округа.
       С началом Великой Отечественной войны назначен начальником штаба Западного фронта.
       В первый месяц войны фронт был полностью разгромлен, командование потеряло управление войсками, что привело к катасрофическим последствиям.
       В июле 1941 арестован. Вместе с командующим фронтом Д.Г.Павловым, начальником связи генерал-майором А.Т.Григорьевым и командующим 4-й армией А.А.Коробковым обвинен в трусости, преднамеренном развале управления войсками фронта и сдаче противнику оружия без боя.
       Приговорен 22.7.1941 Военной коллегией Верховного суда СССР к высшей мере наказания. Расстрелян.
       В июле 1957 реабилитирован.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:47 UTC