Мамбетов Болот Мамбетович [05.05.1907-02.03.1990]

Мамбетов Болот Мамбетович
       (родился 22.4.1907, село Кольцовка Семиреченской области — 2.3.1990, Москва),
       — партийный деятель, кандидат экономических наук.
       Сын служащего. Образование получил на Оренбургском рабфаке (1930) и в Московском институте инженеров водного хозяйства (1935), на курсах секретарей обкомов при ЦК ВКП(б) (1953).
       В 1919-25 работал наемным рабочим в Каракале.
       В 1929 вступил в ВКП(б).
       С 1925 работал в ирригации Киргизской ССР.
       В 1940 переведен на партработу.
       В 1941-42 3-й секретарь ЦК КП Киргизии, в 1942—45 заместитель секретаря по транспорту.
       В 1945—51 1-й секретарь Фрунзенского обкома партии — важнейшего в республике.
       В 1946—54 и 1962—70 депутат Верховного совета СССР.
       После смерти И.В.Сталина сначала потерял свои позиции и был назначен директором Института водного хозяйства и энергетики Киргизского филиала АН СССР Позже Мамбетов занимал важнейшие посты в правительстве Киргизии: министр водного хозяйства (1954—61), председатель Совета министров (1961-68).
       В 1961-71 кандидат в члены ЦК КПСС.
       В янв. 1968 вышел на пенсию.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:47 UTC