Преображенский Евгений Алексеевич [15.02.1886-13.07.1937]

Преображенский Евгений Алексеевич
       (3.2.1886, Волхов Орловской губернии — 13.7.1937, Москва),
       — партийный и государственный деятель.
       Сын священника. Учился на юридическом факультете Московского университета (не окончил).
       В 1903 вступил в РСДРП, большевик. Вел партработу в Орле, Брянске, Москве, на Урале, в Сибири.
       В 1904—05 член Уральского областного бюро РСДРП.
       С осени 1909 в ссылке в Иркутской губернии.
       С марта 1917 товарищ председателя Читинского совета.
       В 1917—18 кандидат в члены ЦК партии.
       С янв. 1918 кандидат в члены Уральского областного комитета РКП(б).
       В 1917—18 примыкал к «левым коммунистам», противник мира с Германией, заявил, что «весь план Ленина является, в сущности говоря, попыткой спасти жизнь Советской власти посредством самоубийства».
       С мая 1918 председатель президиума Уральского обкома РКП(б), непосредственно причастен к убийству Николая II, его семьи и сопровождавших его лиц. Совместно с Н.И.Бухариным написал «Азбуку коммунизма» (1919).
       В 1920-21 секретарь ЦК РКП(б) и член Оргбюро ЦК.
       С 1921 председатель финансового комитета ЦК ВКП(б) и СНК РСФСР, председатель, Главного управления профобразования Наркомата просвещения РСФСР.
       Ведущий советский экономист в 1920—30-х гг.
       Разработал план индустриализации страны, предложив взять средства на нее у крестьянства (даже если это приведет к его разорению), выступал «за первичное накопление капитала за счет крестьянства». Противник введения нэпа. Являлся одним из редакторов газеты «Правда», сторонник Л.Д.Троцкого.
       В 1924—27 заместитель председателя Главного концессионного комитета, член Коллегии Наркомата финансов СССР.
       После поражения троцкистов 13.10.1927 исключен из партии «за организацию нелегальной антипартийной типографии».
       В янв. 1928 выслан в Уральск, где работал в плановых органах.
       1929—30 сотрудник Госплана Татарской АССР.
       Летом 1929 вместе с К.Б.Радеком и И.Т.Смилгой направили в ЦК письмо, где заявили об «идейном и организационном разрыве с троцкизмом».
       В янв. 1930 восстановлен в партии и назначен заместителем председателя Нижегородского краевого планового комитета.
       С 1932 член Коллегии Наркомата легкой промышленности СССР, заместитель начальника отдела Наркомата совхозов СССР.
       В янв. 1933 вновь исключен из ВКП(б), арестован и 26.1.1933 Особым совещанием при ОГПУ приговорен к 3 годам высылки. В дек. того же года восстановлен в партии. Окончательно исключен из ВПК(б) в 1936.
       2.1.1937 арестован.
       13.7.1937 приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР за участие в контрреволюционной террористической организации к смертной казни. Расстрелян.
       22.12.1988 реабилитирован, 16.5.1990 восстановлен в партии.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:47 UTC