Булатов Дмитрий Александрович [20.10.1889-28.10.1941]

Булатов Дмитрий Александрович
       (8.10.1889, село Юрьевское-Девичье Корчевского уезда Тверской губернии — 28.10.1941, Куйбышев),
       — партийный деятель.
       Сын крестьянина.
       В 1911 уехал в Петербург, работал экипажным обойщиком.
       В 1912 вступил в РСДРП(б). В начале 1-й мировой войны арестован за антиправительственную деятельность и в 1915 выслан в Сибирь на 5 лет. В ссылке жил в одном доме с Я.М.Свердловым, встречался с И.В.Сталиным. После Февральской революции освобожден.
       В 1917—19 на руководящих постах в Тверской губернии, в т.ч. руководил организаций продотрядов.
       С июля 1919 председатель Исполкома Тверского, в сент. 1920 — янв. 1921 и нояб. 1921 — июле 1922 — Смоленского губсоветов.
       В янв.—нояб. 1921 ответственный секретарь Смоленского губкома РКП(б).
       В 1921 по заданию центра провел широкомасштабную чистку партийной организации губернии.
       В 1922 руководил кампанией по изъятию церковных ценностей в губернии, а также организацией процессов против священнослужителей. Окончил Курсы марксизма-ленинизма при ЦК РКП(б) (1922).
       В 1922-24 заведующий Курсами марксизма-ленинизма при ЦК РКП(б).
       С мая 1924 ответственный секретарь Вятского губкома партии.
       В нояб. 1926 откомандирован в Северо-Кавказский крайком ВКП(б).
       С 1930 заведующий Организационно-инструкторским отделом ЦК ВКП(б).
       Одновременно в 1930 кандидат в члены ЦК ВКП(б). В июле 1931 брошен «на усиление» в ОГПХ где возглавил важнейший Отдел кадров и стал членом Коллегии ОГПХ одновременно с окт. 1931 по сент. 1932 начальник Мобилизационного отдела ОГПУ СССР.
       С 10.2.1934 член Бюро Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б), а с 10.3.1934 по 9.3.1935 заведующий Отделом руководящих партийных органов ЦК ВКП(б). Руководил проведением чисток в местных парторганизациях.
       С дек. 1934 1-й секретарь Оргбюро ЦК ВКП(б) по Омской области, с марта 1935 1-й секретарь Омского обкома ВКП(б). Руководил высылкой в тайгу 2000 «кулаков» и членов их семей.
       В окт. 1937 исключен из партии и снят с работы «за игнорирование решений ЦК». 29.1.1938 арестован.
       28.10.1941 приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР за вредительство, террористическую деятельность и участие в антисоветской организации к высшей мере наказания. Расстрелян.
       13.8.1954 реабилитирован.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:47 UTC