Ракутин Константин Иванович [21.05.1902-10.10.1941]

Ракутин Константин Иванович
       (8.5.1902, село Новинки Вачского уезда Нижегородской губернии — 7.10.1941, близ села Семлево Вяземского уезда Смоленской области),
       — военный деятель, генерал-майор (4.6.1940), Герой Советского Союза (5.5.1990, посмертно).
       Работал счетоводом в Нижегородском исполкоме.
       В 1919 вступил в РККА. Окончил Тамбовские курсы красных командиров (1920), Высшую пограничную школу (1931), Военную академию им. М.В.Фрунзе (1937).
       В Гражданскую войну воевал на Западном фронте и на Дальнем Востоке; помощник командира, командир роты.
       С 1926 комендант Охотской отдельной пограничной комендатуры. Участвовал в боях с повстанцами на Дальнем Востоке.
       С 1932 преподавал в военно-учебных заведениях НКВД СССР.
       С 1938 начальник пограничного отряда (Белоруссия), с 1939 начальник штаба Ленинградского пограничного округа. Участник советско-финской войны 1939—40, помощник командующего 15-й армией по охране тыла.
       С июля 1940 начальник Прибалтийского пограничного округа.
       В начале Великой Отечественной войны в июне 1941 командующий 31-й, с июля 1941 — 24-й армиями. Участник боев в Прибалтике, под Ельней. В боях под Вязьмой в окт. 1941 армия Ракутина понесла огромные потери и была окружена. При попытке прорыва из окружения погиб. Остатки армии были практически полностью уничтожены, лишь незначительное количество солдат вышло их окружения.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:46 UTC